Объяснение:Зарождение рабочего движения, ставшего заметным явлением в общественно-политической жизни страны, напрямую связано с развитием промышленности в России 80-х гг. XIX в
Вполне закономерным стало обращение части интеллигенции к марксизм)'. Первой марксистской организацией стала группа «Освобождение труда», созданная бывшим народником Г.В. Плехановым в 1883 г. в Женеве.
Вместе со своими товарищами Плеханов занимался изучением и переводом трудов К. Маркса. За 20 лет своей деятельности группа издала свыше 250 работ Маркса. Уже в 1885 г. Плеханов четко сформулировал основную цель: «Возможно более скорое образование рабочей партии есть единственное средство разрешения всех экономических и политических противоречий современной России». Деятельность группы «Освобождение труда» повлияла на образование других марксистских групп и кружков в России.
Новыми лидерами русского марксизма вскоре стали В.И. Ульянов-Ленин, Ю.О. Мартов. В 1895 г. в Петербурге был основан социал-демократический «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Все эти группы были немногочисленны и состояли главным образом из интеллигенции и студенчества. Вскоре к марксизму потянулись и рабочие, которым он импонировал острой критикой капитализма и идеей построения общества социальной справедливости.
Богдан-Зиновий Михайлович Хмельницкий (1595 - 1657) - гетман, государственный деятель, полководец.
Богдан Хмельницкий родился 25 декабря 1595 года в селе Суботов (одна из версий) в семье сотника чигиринского полка Михаила Хмельницкого. Историки выдвигают разные версии о месте рождения Богдана Хмельницкого.Род Хмельницких - древний молдавский род Люблинского воеводства.
Обучение Богдана Хмельницкого началось в киевской братской школе, по окончании которой он поступает в Иезуитский коллегиум в Ярославле. И в дальнейшем продолжает обучение во Львове. Характерно, что овладев искусством риторики и сочинения, а также в совершенстве польским языком и латынью, Хмельницкий не перешёл в католичество, но остался верен отцовской вере (то есть православию). Позже он напишет, что иезуиты не смогли добраться до самых недр его души.
В 1620-1621 годах Богдан Хмельницкий участвует в польско-турецкой войне, во время которой гибнет его отец, а он сам попадает в плен. После двух лет плена Хмельницкому удается сбежать (по другим данным, был выкуплен родственниками). После возвращения в Суботов он записывается в реестровое казачество.
Затем в биографии Хмельницкого начинается череда походов с запорожцами на турецкие города. Во время восстания казаков 1630-1638 годов имя Хмельницкого упоминается только один раз при подписании договора о капитуляции, который был написан рукой Хмельницкого (он был генеральным писарем у восставших казаков) и подписан им и казацким старшиной.
1635 году за храбрость был награжден золотой саблей от польского короля Владислава IV. В 1644-1646 годах участвовал в войне Франции с Испанией, командуя более чем двухтысячным отрядом казаков.
Воспользовавшись отсутствием Хмельницкого, польский подстароста Чаплинский, напал на его хутор и разграбил его. Бесплодные попытки искать возмездия на суде привели к тому что Хмельницкий поднял казаков на бунт, которые провозгласили его гетманом.
С 1648 года Хмельницкий с четырехтысячным войском выступил против поляков. Его победы над поляками вызвали всеобщее восстание черкассов и населения Малориссии против поляков.
17 сентября 1651 года заключен был так называемый белоцерковский договор, очень невыгодный для казаков. После этого договора началось массовое переселение народа в пределы Русского государства. Вскоре договор был нарушен поляками.
8 января 1654 года в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя русского и отдаться в его подданство. Народ поддержал идею отдаться в подданство русскому царю.
Умер Богдан Хмельницкий 27 июля 1657 года от инсульта. Похоронен в селе Суботове, в построенной им самим каменной церкви, существующей до настоящего времени.В 1664 году польский воевода Стефан Чарнецкий сжёг Суботов и велел выкопать прах Хмельницкого и его сына Тимоша и выбросить тела на «поругание» из могилы.
Самое краткое что я нашла
1240 – Невская битва
1642 – начало Английской революции
1700-1721 – Северная война
1607 – Соборное уложение
1825 – востание Декабристов
1961 – в Росии денежная реформа