Сведения о жизни Фараби скудны. Часть сведений о Фараби, как и о других выдающихся исторических личностях, является легендарными. Достоверно известны только годы смерти Фараби и его переезда в Дамаск, остальные даты приблизительны. Такая ситуация вызвана тем, что доступные источники, содержащие биографические сведения о Фараби, были созданы достаточно поздно, в XII—XIII веках. Среди биографов Фараби можно указать Бейхаки, Кифти, Ибн Аби Усейбия, Ибн Хелликана. Позднейшие авторы опираются на биографические сведения, сообщённые в работах указанных авторов.
Успехи - Туркманчайский мир в русско-иранской войне, адрианопольский договор в русско-турецкой войне, лондонская конвенция, венгерский поход Неудачей можно назвать кавказскую войну (с 1817г началась открытая война горцев и русских войск после попытки правительства внедрить российские законы на присоединенных территориях). Ну и, конечно, Крымская война, где России нанесли поражение, потому что Николай 1 допустил ряд дипломатических просчетов, неправильно определив интересы англии, франции и австрии
1. Положение крестьянства в XVI в. изменилось тем, что с 1581 года крестьянам было запрещено покидать вотчины и поместья (были введены заповедные лета), в 1597 году введен 5-летний срок сыска беглых крестьян (урочные лета). Эти перемены были вызваны тем, что выросшие налоги и неурожаи привели к запустению дворянских владений. Правительство предприняло эти меры для того, чтобы сохранить налогоплательщиков и обеспечить поместья рабочими руками. 2. Повинности крестьян в пользу господина: барщина, оброк, выплата мелкого дохода яйцами, курами, маслом и т. д., строительство, пахота господской земли, работы по благоустройству дворянского поместья, заготовка кормов для скота, рыбалка. 3. Понятие "казенных" во фразе означает государственных, то есть в казну. 4. Началом крепостного права в России можно считать введение в 1581 году заповедных лет (крестьянам было запрещено уходить из поместий и вотчин своих господ). Этот закон закреплял экономическую и личную зависимость крестьян.