М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Эээээээ11
Эээээээ11
09.12.2021 06:26 •  История

Древние летописи называют лукоморьем центр половецкой земли в

👇
Ответ:
Orxan1414
Orxan1414
09.12.2021
В северном Причорноморье или возле Азовского моря
4,4(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
liza04543
liza04543
09.12.2021

ответ:                     Значительный вклад в развитие оборонного потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны внесла наука. Во второй половине 1941 г. на Восток были эвакуированы 76 научно-исследовательских институтов, в составе которых работали 118 академиков, 182 члена-корреспондента АН СССР, тысячи научных сотрудников. В этот период научные исследования были направлены на решение военно-технических задач, совершенствование промышленности, мобилизация сырьевых ресурсов, для чего создавались межотраслевые комиссии и комитеты. Так, в конце 1941 г. была создана комиссия по мобилизации ресурсов Урала, курирующая также запасы Сибири и Казахстана. Во главе комиссии стояли академики А. А. Байков, И. П. Бардин, С. Г. Струмилин, М. А. Павлов и др. В тесном сотрудничестве с инженерами-практиками ученые нашли методы скоростной плавки металла в мартеновских печах, литья стали высокого качества, получения проката нового стандарта. Несколько позднее специальная комиссия ученых во главе с академиком Е. А. Чудаковым внесла важные предложения по мобилизации ресурсов Поволжья и Прикамья. Благодаря ученым-геологам А. Е. Ферсману, К. И. Сатпаеву и В. А. Обручеву были разведаны месторождения железной руды в Кузбассе, нефти в Башкирии, молибденовых руд в Казахстане. Значительным был вклад ученых-математиков П. С. Александрова, А. Н. Колмогорова, С. Н. Бернштейна, И. М. Виноградова, Н. И. Мусхелишвили. Активно трудились на оборону физики А. Ф. Иоффе, С. И. Вавилов, П. Л. Капица, Л. И. Мандельштам, химики Н. Д. Зелинский, И. В. Гребенщиков, А. Н. Несмеянов, А. Е. Фаворский, Н. Н. Семенов. Ученые А. П. Александров, Б. А. Гаев, А. Р. Регель и др. успешно решили проблему противоминной защиты кораблей. В 1943 г. была разработана технология выделения плутония из облученного урана, а в 1944 г. под руководством академика И. В. Курчатова создан вариант атомной бомбы со сферическим подрывом "внутрь", в начале 1945 г. был пущен комбинат по производству оружейного плутония. Огромное значение имела деятельность ученых-медиков (академики Н. Н. Бурденко, А. Н. Бакулев, Л. А. Орбели, А. И. Абрикосов, профессора-хирурги С. С. Юдин и А. В. Вишневский и др.), вводивших в практику новые и средства лечения больных и раненых воинов. В. К. Модестов сделал ряд важных оборонных изобретений, в том числе замену гигроскопической ваты целлюлозной, использование турбинного масла как основы для изготовления мазей и др.

Объяснение:     если ставь лучший ответ

4,4(34 оценок)
Ответ:
Аня199823
Аня199823
09.12.2021

Нашла только на русском

Объяснение:

В эпоху польского владычества на Украине он совмещал в себе наиболее типичные черты украинской народности. На борьбу с польским игом его толкнули личные обстоятельства и обиды, а общественные условия создали ему благоприятную почву для этой борьбы; нужны были с его стороны необычайная изворотливость и энергия, чтобы успешно справиться со всевозможными кознями, затруднениями и препятствиями, выяснить средства и цели, найти себе союзников и довести до конца свои начинания.

В отношении к соседним народам и в приобретении союзников Хмельницкий обнаружил замечательные дипломатические а большие военные дарования и его личное мужество на полях битв снискали ему любовь войскового казачества и всего украинского народа.

Кроме этого Богдан Хмельницкий, как государственный деятель, проявил и свой крупный организаторский талант.

При нем те сословные отношения, которые существовали при польском владычестве, в значительной степени изменились.

Города остались при

Магдебургском праве на посполитство, освобождалось от подчинения шляхте; численно умножилось военное казацкое сословие: вместо пржених 6 полков при нем число их возросло до 20. Вместе с те

4,4(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ