1) геральдика, ономастика, сфрагистика, этимология 2) Науки и вс исторические дисциплины 3) История - невероятно важная наука, которую необходимо изучать. А историю своей страны желательно знать. Ведь это очень важно, потому что ты не можешь по-настоящему узнать о том, кто ты, если не знаешь своего а именно своей страны, своей родины). В этом тебе могут исторические дисциплины, такие как: нумизматика, сфрагистика, этнография и множество других. Изучая их ты проникаешь в самую глубь истории, узнаешь о том, как жили люди в разные времена, какие у них были занятия, какие у них были деньги, гербы, традиции, ценности и многое другое.
После смерти в 1340 г. последнего галицко-волынского князя Юрия II Болеслава между Польшей и Литвой началась борьба за украинские земли. Однако, с конца XIV в. ряд внешних и внутренних обстоятельств побудили эти государства к объединению, которое происходило неравномерно (окончательное, казалось бы, объединение государств сменялось их политической самостоятельностью) до сер. XVI ст. В этом объединении выделяют два основных этапа - Кревская уния 1385 г. , которая положила начало объединения Литвы и Польши, и Люблинская уния 1569р. , которая завершила их объединения в одно государство - Речь Посполитую.
Кревская уния 1385 г. Причины унии * Стремление Литвы и Польши объединить усилия перед опасностью со стороны могучего Тевтонского ордена, который царил на Балтийском побережье, со стороны Московского княжества, авторитет которого рос после победы над татарами в Куликовской битве 1380 г. со стороны Крымского ханства (выделилось в 1443р. с состав Золотой Орды, с 1475р. признало зависимость от Османской империи) . * Поиски великим князем литовским Ягайло (1377-1392рр. ) союзника для укрепление своего положения. Ягайло, младший сын Ольгерда, заняв великокняжеский престол вопреки принципам родового старшинства, оказался в затруднительной ситуации. Против него выступили старшие Ольгердовичи и кузен Витовт.
Рабство Древнего Рима – одна из темных страниц в его истории, противоречивый срез общественной жизни нескольких веков до нашей эры. Но современная «работа» во многом происходит от «рабства» той эпохи, и большинство профессий возникло при рабовладельческом строе. Раб – бесплатная рабочая сила, разменная монета, признак благополучия и власти его хозяев.
Рабовладение содействовало расцвету Древнего мира и его институций, а бесчеловечное обращение с подневольными людьми воспринималось как норма. Жестокость стала обыденностью в Древнем Риме – так регулировали мотивацию, поведение и отношения между хозяевами и рабами
2) Науки и вс исторические дисциплины
3) История - невероятно важная наука, которую необходимо изучать. А историю своей страны желательно знать. Ведь это очень важно, потому что ты не можешь по-настоящему узнать о том, кто ты, если не знаешь своего а именно своей страны, своей родины). В этом тебе могут исторические дисциплины, такие как: нумизматика, сфрагистика, этнография и множество других. Изучая их ты проникаешь в самую глубь истории, узнаешь о том, как жили люди в разные времена, какие у них были занятия, какие у них были деньги, гербы, традиции, ценности и многое другое.