Перший фактор схожості, який чомусь мені відразу згадався - це віра. Як ми пам'ятаємо, і греки і римляни поклонялися міфологічним богам . Люди приносили пожертви, і свято вірили в їх існування. Наприклад греки поклонялися богині любові Афродіті, в той час як римляни - Венері. Всі ритуали і поклоніння були дуже схожі між собою, ось тільки називали богів по різному.
По-друге , можна відзначити і схожість в сімейних відносинах, між чоловіком і жінкою, де жінка була більш вільною . У Греції, наприклад, була повна влада дітей на батьком як це не дивно звучить.
Якщо подивитися на Рим і Грецію зараз, то можна побачити схожість, просто гуляючи по вулицях. В основному це стосується архітектурних споруд . Римляни і греки люблять високі архітектурні споруди, при яких дотримується симетрія. Всі вони виконані в розкішній обробці будівель, їх фасадів. Це третій фактор схожості.
Ну і звичайно ж не мало важливий фактор - це демократія . І Рим , і Греція розвивалися в умовах повної демократії і свободи слова.
Весной 1185 года Святослав Всеволодович уехал в свои северо-восточные владения собирать воинов, чтобы идти к Дону на половцев на всё лето[1], а Игорь вместе с его братом Всеволодом, князем Курским и Трубчевским, и племянником Святославом Ольговичем, князем Рыльским, предприняли новый поход. Вместе с дружиной ковуев (зависимое от черниговских князей кочевое население левого берега Днепра, родственное правобережным чёрным клобукам, зависимым от киевских князей) они двинулись к берегам Донца.
Источники указывают на участие в столкновении почти всех известных половецких племенных групп юго-восточной Европы (токсоба, дурут, етоба и др.), за исключением разбитых в 1183—1184 годах лукоморских половцев и бурчевичей (бурджоглы)
Древнейшие люди напоминали обезьян: такое же грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти, уходящий назад лоб. Походка у них была прыгающая, а руки свисали ниже колен.
Они еще не умели разговаривать и общались с разнообразных звуков. И все главным отличием человека было умение изготовлять орудия труда.
Жили древнейшие люди группами, которые ученые называют человеческими стадами.
Все люди в стаде от мала до велика целыми днями занимались собирательством, то есть искали что-либо съедобное. В пищу тогда годились коренья, плоды и ягоды, яйца птиц.
А еще они охотились. Вот пример охоты древнейших людей. Представьте себе: большое стадо антилоп или зебр мирно щиплет травку. Люди нападают на животных. Животные бегут быстро, но есть в стаде уже старые животные или очень молодые, которые не успевают за остальными. Если охотникам удается догнать такое животное – они глушат его дубинами, закидывают камнями и убивают. Вот такие вот предположения, как охотились древнейшие люди.
Огонь они еще не умели разводить, потому это для них одна из самых страшных опасностей. Как человек овладел огнем, точно никто не знает. Есть предположение что однажды, превозмогая страх, смельчаки все-таки приблизились к огню. Это могло быть дерево, зажженное молнией, а могла быть и горящая лава из вулкана. Возможно, тогда и было сделано великое открытие.
И тогда человек стал сильнее.