М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
litovka
litovka
21.07.2021 02:36 •  История

Нужно! если бы в 1942 году -фашистские войска одержали победу,большинство современных граждан россии,в том числе и ты,скорее всего,просто не появились бы на свет.объясните,какие поступки простых людей и руководителей того времени должны служить нам примером, а какие -уроком,предостерегающим от повторения трагических ошибок.заранее !

👇
Ответ:
LINALINA123456
LINALINA123456
21.07.2021
Ну я думаю так: простые люди не хотели что бы  враги не ходили по нашей земле,они боролись за справедливость,мужественно выдерживали пытки ,например женщины не боялись и пускали к себе партизан,обхаживали их.Или вот:  Марат Козей -мальчик ,который постоянно  ходил в разветку ,принимал усастие в многочисленных рейдах ,подрывал эшалоны.
4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Юра754
Юра754
21.07.2021

Данило Романович Галицький народився 1201 році в сім’ї романа Мстиславовича та княгині Анни. У ранньому дитинстві після смерті батька ледь не загинув в питомих усобицях, знесилених Давню Русь. Княжича Данила врятувала мати-вдова, прихопивши його разом з братом Васильком до Польщі, в місто Санок, до свого родича князя Лешко Білому.  

Там княгиня з дітьми у відносній безпеці пережила міжкнязівські і боярську усобицю в своїх родових володіннях.

Данило Галицький рано зрозумів, які біди приносять Російській землі чвари, і в подальшому суворо карав їх призвідників в своїх володіннях.

Десятирічний Данило Романович у 1211 році несподівано став удільним князем на Русі. Бояри Галича, які потребували слухняному правителя, звели його на княжий престол в цьому давньоруському місті. Проте вже в наступному році свавільні бояри, що володіли значною військовою силою, вигнали його з Галича, позбавивши влади та Вітчизни. Доброї та надійної дружини у князя Данила Романовича не було, і відстояти батьківський престол зі зброєю в руках він не міг.

Правнук знаменитого Володимира Мономаха жив у вигнанні - і в Польщі у князя Лешко Білого, і в угорського короля Андрія - довго, до 20-річного віку, коли він вже змужнів і як воїн, і як військовий вождь, здатний водити в бій дружину і ополчення . Доля в кінці кінців виявилася милостивою до Данилу Романовичу - в ході князівських усобиць в 1221 році він став удільним князем на Волині.

Бойове хрещення Данило Романович отримав у війні на західних рубежах Російської землі. Його першими противниками стали поляки й угорці, не раз вторгалися на Русь і втручалися в князівські міжусобиці. Його союзником став його тесть волинський князь Мстислав Удатний. На той час у князя Данила була вже чимала дружина. Тепер він не боявся боярського свавілля і боярських заколотів у своїх володіннях і недоброзичливості сусідів з давньоруського князівського будинку.

4,4(10 оценок)
Ответ:
Anasteysha4002
Anasteysha4002
21.07.2021
15 июля 1240 г. на берегу Невы состоялась битва между новгородской дружиной и высадившимся с кораблей шведским экспедиционным корпусом, вошедшая в историю как Невская битва. Битва закончилась победой новгородской дружины, которой командовал князь Александр Ярославович. За свой талант полководца и в честь победы на Неве князь получил прозвище Александр Невский.Победа в Невской битве имела крупное историческое значение:— была пресечена агрессия с севера — шведы отступили и Новго­род сохранил независимый статус;— было предотвращено вторжение монголо-татар с юга — Батый, учитывая силу новгородской дружины, славу Александра Невского и неудобную для конницы болотистую северную местность, не решился напасть на Новгородское княжество;— Александр Невский стал авторитетным русским князем.
4,6(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ