Это очень легкий вопрос, если понимать, что «Восточный вопрос» имеет непосредственное отношение к Балканам, т.е. это одно и тоже. Еще Екатерина 2 в свое время стремилась к созданию на Балканском полуострове православной Греческой империи. Известно, что она даже своего внука назвала Константином, в честь будущего города Костантинополя. После победы над французами Александр 1 вернулся к идее создания греческого государства на Балканах под покровительством России. Ведь это означало бы укрепление позиций России, что крайне не нравилось другим странам, особенно Англии и Австрии. А вообще, восточный вопрос изначально был вызван ослаблением и наметившимся распадом Османской империи, и борьбой европейских держав за раздел ее владений. Россия очень рассчитывала на Балканы, поэтому Восточный вопрос стал одним из основных во внешней политике России.
После отмены крепостного права стране требовались политические реформы, поскольку количество свободного населения увеличилось более чем на 20 миллионов, и нужно было дать этой массе свободного крестьянства форму управления. Политические реформы касались местного управления, это, в свою очередь земская реформа, изменившая форму местного самоуправления. Однако, Александр Второй так и не смог закончить цепь политических реформ - его убили террористы-народовольцы. При условии подписания Александром его последнего проекта, в России вводилась бы конституция, страна переходила бы на новые, современные рельсы политической жизни, на демократическую форму политической жизни.
НОВЕ́ЙШАЯ ИСТО́РИЯ, условный термин в исторической науке, обозначает период человеческой истории сначала 20 века до современности. Термин «новейшая история» введен историками-марксистами. Согласнопериодизации всемирной истории, принятой в марксистской исторической науке, «новейшая история»соответствует социалистической формации в истории человечества, и ее начальной вехой являетсяВеликая Октябрьская социалистическая революция 1917 года в России. В конце 20 века после лагеря и марксистских догм в исторической науке термин «новейшая история» потерялсвое методологическое значение и является условным. В целом, к новейшей истории относят 20 век исовременность. Разноречивые мнения существуют по поводу начальной даты «новейшей истории». Отсчетведут с 1898 (начало испано-американской войны), 1899 (начало англо-бурской войны), 1914 или 1918 годов(начало и окончание Первой мировой войны). Для российской истории указывают 1896 (коронация НиколаяII), 1905 (первая русская революция), 1914 и 1917 годы. Часто исток «новейшей истории» не привязывают кконкретному историческому событию, а отсчет ведут от календарного начала 20 века (1900 или 1901).
А вообще, восточный вопрос изначально был вызван ослаблением и наметившимся распадом Османской империи, и борьбой европейских держав за раздел ее владений. Россия очень рассчитывала на Балканы, поэтому Восточный вопрос стал одним из основных во внешней политике России.