М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
asiraz03
asiraz03
31.12.2020 12:55 •  История

Коротко о п.4(первые киевские князья) россии(6класс) зараник

👇
Ответ:
bpanvk1
bpanvk1
31.12.2020
Деятельность Олега (882-912гг.) *Первый реальный правитель Древней Руси, Объединивший земли славянских племен вдоль пути «из варяг в греки». В 882 г. захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства, убив княживших там ранее Аскольда и Дира. *Подчинил к себе древлян, северян, радимичей. Упрочил внешнеполитическое положение. В 907 г. совершил  успешный военный поход на Константинополь, итогом которого стали выгодные для Руси два мирных договора (907и 911гг.) Деятельность Игоря (912-945гг.) *Расширил границы Древнерусского государства, подчинив племя уличей и основанию русских поселений на Таманском полуострове. Отразил набеги кочевников-печенегов. Организовал военные походы против Византии 1) 941г.- закончил неудачей 2) 944 г.- заключение взаимовыгодного договора Земли Киевского князя впервые назывались Русью Деятельность Ольги (945-964гг.) Впервые установила четкий порядок сбора дани («полюдья») путем введения: 1)уроков- определение точных размеров дани 2)погостов- установления мест сбора дани. Поездка в Византию (957) и принятие христианство под именем Елена В 968 г руководила защитой Киева от печенегов. Деятельность Святослава (964-972 гг.) Инициатор и руководитель  многих военных походов Разгром Хазарского каганата и его столицы Итиль (965) Походы в Дунайскую Булгарию. Войны с Византией (968-971) *Военные столкновения с печенегами ( 969-972) Договор между Русью и Византией (971)
4,4(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gax17003
gax17003
31.12.2020

если речь идет об учебники по россии за 7 класс, автором которого является данилов, то 1 параграф повествует о россии в конце 16 – начале 17 века, в период правления бориса годунова.

параграф разбит на несколько частей:  

• внутренняя политика бориса годунова. учреждение патриаршества.

• внешняя политика бориса годунова.

• пресечение династии московских правителей.

• царь борис.

в части «внутренняя политика бориса годунова. учреждение патриаршества» речь идет о том, что федор, как законный наследник престола и сын ивана грозного, был болен, поэтому от имени федора должен был править бориса годунов, который приходился федору дядей, и братом жены царя.

перед годуновым стояло 2 : преодолеть проблемы и разруху, и сплотить политическую элиту.  

годунов издает уках о «заповедных летах», то есть запрещает переход крестьянина к другому хозяину, а затем издает указ об «урочных летах», чем устанавливает 5летним сыск крестьян, которые сбежали. крестьяне были этим недовольны.

годунов также заручается поддержкой духовенства, и сделал патриарха высшим саном. это значит, что рпц перестала зависеть от греческой церкви. кстати, первым патриархом был иов.

плюс, годунов разворачивает строительство крепостей и монастырей: белый и земляной город в москве, крепость смоленск, воронеж, курск, белгород, архангельск, самара, саратов, царицын, астрахань, тобольск, тюмень, тара. и занимается просвещением общества – отправляет учителей заграницу, так как планирует открыть школы и университеты. при нем развивалось книгопечатание.

в части «внешняя политика бориса годунова» рассказывается о продлении перемирия с речью посполитой до 1602 года, об успешных сборах сил против швеции, о успешной -шведской войне (1590-1593), и о возвращении земель от швеции: ивангород, ям, копорье, корела. плюс, годунову удалось остановить сопротивление сибирского хана, и полностью включить западную сибирь в россию. годунов отдавал должное внимание обороне страны для отражения набегов татар с крыма, и для увеличения влияния россии на кавказе.

4,6(40 оценок)
Ответ:
Инна0794
Инна0794
31.12.2020

решения московской конференции имели большое значение для развития союзнических отношений.  

в соответствии с договоренностью правительств советского союза, и соединенных штатов америки осенью 1941 года в москве состоялась тройственная конференция представителей этих держав, призванная рассмотреть вопрос о распределении ресурсов стран антигитлеровской коалиции.

 

 

на конференции советская делегация выдвинула предложение, чтобы размеры ежемесячной советскому союзу составляли 400 самолетов (300 бомбардировщиков и 100 истребителей), 1100 малых и сред  

них танков, 300 зенитных пушек, 300 противотанковых орудий, 4 тыс. т алюминия, 10 тыс. т броневых листов для танков, 4 тыс. т толуола.  

делегации соединенных штатов и отказались удовлетворить советскую заявку в таких размерах и после переговоров согласились на следующие ежемесячные поставки из обеих стран в течение девяти месяцев, с i октября 1941 года по 30 июня 1942 года: 400 самолетов (100 бомбардировщиков и 300 истребителей), 500 танков, 2 тыс. т алюминия, 1250 т толуола, i тыс. т броневых листов для танков и некоторое количество другого вооружения и военных материалов.  

i октября был подписан трехсторонний протокол, зафиксировавший эти обязательства. советский союз обязался компенсировать поставки вооружения сырьем для военного производства. по окончании конференции глава американской делегации аверелл гарриманг от имени правительств соединенных штатов и публично подтвердил получение от советского правительства крупных поставок сырьевых материалов, которые «значительно производству вооружения наших стран».  

московская конференция явилась крупным успехом на пути укрепления антифашистской коалиции, прорекламировав единство трех главных держав, борющихся против фашизма, — уже воюющих и и пока еще не воюющих соединенных штатов. октября 1941 года рузвельт сообщил сталину, что соединенные штаты немедленно примут меры, которые позволят осуществить поставки на сумму до i млрд. долл. на основе закона о передаче воружения взаймы или в аренду (ленд-лиз). до конца 1941 года советский союз получил по ленд-лизу материалов и вооружения на 545 тыс. долларов.

4,4(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ