Непобедимая армада (исп. Armada Invencible) или Великая и славнейшая армада (исп. Grande y Felicísima Armada) — крупный военный флот (около 130 кораблей) , собранный Испанией в 1586−1588 годах для вторжения в Англию во время англо-испанской войны (1587−1604). Поход Армады состоялся в мае-сентябре 1588 года под командованиемАлонсо Переса де Гусмана, герцога Медина-Сидония.
Непобедимая армада была потрёпана англо-голландским флотом из лёгких и манёвренных кораблей, которым командовал Чарльз Говард[en], в серии боёв, завершившихся Гравелинским сражением. В них отличились «пираты Елизаветы», самый известный из которых — Фрэнсис Дрейк. Сражения длились 2 недели. Армада не сумела перегруппироваться и ушла к северу, отказавшись от вторжения, причём английский флот следовал за ней на некотором отдалении, идя вдоль восточного побережья Англии. Возвращение в Испанию было трудным: Армада пошла через северную Атлантику, вдоль западного побережья Ирландии. В результате сильных штормов многие суда были выброшены на северное и западное побережье этого острова. В ходе экспедиции было потеряно более 60 кораблей (причём только 7 из них — боевые потери)[6].
2. Афродита-богиня красоты
Арэс-бог войны
Посейдон-бог морей
Гефест-бог огня
Деметра — богиня плодородия и земледелия.
Артемида – богиня охоты и природы.
Гея — мать-земля, праматерь всех богов и людей.
Аид – бог – владыка царства мертвых.
В греческой мифологии Боги были представлены существами, у которых было все. Все это грекам через богов понять и оценить свои силы.
3,Зевс- повелевает небом,Посейдон, подчинил себе все воды Земли, а Аиду досталось Подземное Царство Мертвых. Зевс был провозглашен над всеми повелителем.