М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DanilZ2
DanilZ2
11.10.2020 07:06 •  История

Написать сочинение на тему: № чем спарта отличалась от афинского государства"

👇
Ответ:
fckusowgwfy
fckusowgwfy
11.10.2020
Афины были главным городом Аттики - области, расположенной на юге Балканского полуострова. Население Аттики постепенно объединялось вокруг Афин. Эта область была богата полезными ископаемыми (глиной, мрамором, серебром), но земледелием можно было заниматься лишь в небольших и немногочисленных долинах.Сами спартанцы (полноправные жители Спарты) были только воинами. Никто из них не занимался производительным трудом: поля спартанцев возделывали илоты. Вести торговлю могли только периэки, для спартанцев это занятие было запрещено, как и ремесло. В результате Спарта оставалась земледельческим полисом с замкнутой экономикой, в котором не могли развиться денежные отношения.
4,7(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mary240106
Mary240106
11.10.2020
1) В схожем с греческим смысле слово «тиран» употреблялось в средневековье (XIII—XVI века) к правителям городов-государств Северной и Средней Италии. 

2) В Новое время приходит новое употребление термина тирания, смешивающее её с деспотизмом и абсолютизмом. Мыслители Просвещения указывали на «тиранический» характер правления монархов, против которых направлялись революции — например, Американская против власти Георга III или Великая французская против Людовика XVI. Джон Локк, отстаивавший идею о «праве народа на восстание против тирании», в своём труде «Два трактата о правлении» так определял тиранию
4,5(14 оценок)
Ответ:
NikaI004
NikaI004
11.10.2020

1051. В первой четверти XVIII в. к объединению трех жузов казахов побудили: Вторжения джунгар.  

1052. Летом 1710 г. в районе Каракумов состоялся первый курултай трех казахских жузов с целью: Создания единого ополчения против джунгар.  

1053. Первый курултай трех казахских жузов с целью создания единого ополчения против джунгар состоялся: В районе Каракумов в 1710 г.  

1054. В 1710 г. по решению первого курултая трех жузов единое ополчение казахов против джунгар возглавил Богенбай батыр  

1055. Сражение казахского ополчения с джунгарами в долине р.Аягуз состоялось в 1718 г.  

1056. В первой четверти XVIII в. положение казахов усугублялось не только джунгарской агрессией, но и нападением с севера Сибирских казаков.  

1057. 1723 — 1727 гг. вошли в историю казахского народа как  

«Годы Великого бедствия»  

1058. В «Годы Великого бедствия» (1723-1727 гг.) особенно пострадала территория: Жетысу.  

1059. Основной причиной трагедии 1723-1727 гг. («Годы Великого бедствия») является отсутствие в казахском обществе: Политического единства.

4,4(15 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ