М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nyuta1488
nyuta1488
11.04.2020 04:07 •  История

Самая высокая точка в пустыне сахара песчаных дюн.?

👇
Ответ:
milka876
milka876
11.04.2020
16градусов с.ш. дальше сам
4,5(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Првоадыш263
Првоадыш263
11.04.2020

Відповідь:

Після придушення революції 1905-1907 рр. царський уряд збагнув, що лише репресіями неможливо зняти соціальну напругу. Аграрне питання було однією з головних причин революції, вирішити яке запропонував голова ради міністрів і міністр внутрішніх справ П. Столипін. У листопаді 1906 р. він підготував указ, який був затверджений царем і став законом 14 червня 1910 р. Цей закон містив основні положення аграрної реформи.

П. Столипін при розробці реформи опирався на те, що ліквідація поміщицького землеволодіння призведе до втрати виробників товарного хліба, а згодом знову постане проблема малоземельності. Столипін запропонував реформувати сільське господарство шляхом руйнування селянської общини і перерозподілу селянських земель на користь заможних селян (куркулів). Куркулі мали стати опорою царського режиму і одночасно виробниками додаткового товарного хліба.

Столипінська реформа передбачала:

руйнування общини, яка відігравала активну роль у виступах селян під час революції, і закріплення у приватну власність за кожним домогосподарем земельної ділянки, яка йому належить;

надання кредитної до селянам через Селянський земельний банк;

переселення селян у малозаселені райони Сибіру, Північного Кавказу, Середньої Азії.

Селянин одержуючи надільну землю у власність, мав змогу об’єднати свої ділянки в один так званний відруб, а також залишитись на старому помешканні, або виселитися на хутір, побудований на власній землі.

У проведенні земельних реформ Столипін зустрів сильний опір як з боку правих, не зацікавлених у руйнуванні традиційного сільського укладу, так і з боку лівих (особливо есерів, більшовиків), які не бажали зменшувати соціальну напругу на селі у зв’язку з бажанням майбутньої революції. Селяни, побоюючись розорення, теж опирались реформі.

В Україні ці реформи просувались найбільш успішно. Протягом 1907-1915 рр. в індивідуальну власність землю на Правобережжі закріпили 48% селян, на Півдні – 42%, на Лівобережжі –16,5%. До 1916 р. в Україні було утворено 440 тис. хуторів.

У ході реформи значно активізувалась діяльність Селянського земельного банку, який протягом 1906-1916 рр. продав українським селянам 596,4 тис. десятин землі, переважно поміщицької. Столипінська реформа також збільшила переселення з українських земель на Схід (Сибір, Казахстан, Північний Кавказ). Протягом 1906-1912 рр. переселилось близько 1 млн. осіб, але майже чверть їх повернулась.

Однак незважаючи на такі успіхи, столипінська земельна реформа так і не виконала головного завдання – вона не стала опорою царському режиму, не ліквідувала соціальної напруги на селі, і навпаки ще більше її загострила.  

Економічні наслідки реформи були вражаючі:

збільшилось виробництво товарного хліба;

місто за рахунок розорення частини селян поповнилось дешевою робочою силою;

були освоєні нові території на Сході.

Завершити свої реформи Столипіну так і не вдалося. 1 вересня 1911 р. він був застрелений у Києві в оперному театрі. Поховано П. Столипіна на території Києво-Печерської Лаври.

4,5(43 оценок)
Ответ:
Dasha12541
Dasha12541
11.04.2020
Борис годунов появился на свет в 1552 году. отец его – федор годунов был помещиком, умер в 1569 году, сын остался на попечительстве своего дяди дмитрия годунова. позже борис годунов служил в опричном войске, женился на дочери малюты скуратова, который имел особое уважение у ивана грозного. в сентябре 1580 года, годунов становится боярином. впоследствии семья его, и сам борис, набирают политический вес, занимают высокую нишу в среде московской знати. он обладал всеми качествами успешного политического деятеля, был умен и осторожен, старясь до нужного момента держаться в тени. в последние годы жизни ивана грозного, он имел большое влияние на царский двор, и ходил в царских «любимчиках». деятельность ивана грозного, в определенный момент начала затрагивать интересы семьи годуновых. говорят, что годунов, непосредственно приложил руку к смерти царя. после смерти ивана грозного на престол вступил федор иванович. новый царь нуждался в умном советнике, по–этому, при нем был составлен попечительский совет, куда также вошел борис годунов. в результате интриг, совет распался, многие его члены подверглись репрессиям, и де – факто, правителем государства российского стал борис годунов. в угличе подрастал законный наследник престола, сын ивана грозного от 7-ой жены, царевич дмитрий, который погиб при невыясненных обстоятельствах. однако летопись обвиняет в смерти дмитрия, годунова. царевич дмитрий был наследником царского престола и мешал годунову воссесть на троне. внутренняя политика годунова сводилась к укреплению государственности. в 1589 году было введено патриаршество. первым патриархом был избран митрополит иов. внутренняя политика была весьма продумана и продуктивна. при нем в москве построили первый водопровод. водопровод качал воду из москвы–реки на конюшенный двор. с размахом осуществляется городское строительство, строятся церкви, храмы, появляться новые крепости на окраинах руси. был восстановлен город елец, построен белгород, а так же заложен томск. царь на время восстанавливает «юрьев день». на 1601 – 1603 годы выдается неурожай, начинается голод, который вызывает народное недовольство. борис предпринимает меры по недопущению народного недовольства. но все его старания оказались тщетны. в 1603 году в окраинах москвы, вспыхивает восстание хлопка. во внешней политике годунов проявил себя как умелый дипломат. заключил удачный мир со швеции, вернув россии исконно земли, которые в последнее время находились во власти швеции. умер годунов в 1605 году. у него остались двое детей: сын федор и дочь ксения. в результате мятежа спровоцированного лжедмитрием i, федор был убит, а ксения стала его наложницей.
4,5(21 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ