Танаис» находится на территории Советского района по адресу: ул. Олеко Дундича, 2. Общая площадь составляет 211466 кв. м. Парк, известный сегодня под названием «Танаис», а раньше просто Детский парк Советского района появился на карте города в 1973 г. Создавали его, как это тогда было принято, всем миром: многие крупные предприятия принимали добровольное финансовое участие в строительстве. Шефство над парком возложили на Механический завод, который эту почетную обязанность выполнял вплоть до начала 1990-х гг. Потом парк был передан в хозяйствование молодежному центру «Контакт», а через пять лет стал самостоятельным акционерным обществом. Красивым древнегреческим словом «Танаис» парк назвали не так давно — в 1994 г. С III в. до н. э. по V в. н. э. в устье реки Танаис (так греки называли Дон) стоял одноименный город. Условно территорию парка можно разделить на развлекательную зону с аттракционами и зеленую зону отдыха. Хорошо развита инфраструктура, есть несколько кафе, киоски с мороженым, напитками, 3D кинотеатр, тир, зимой заливается каток. Здесь отличные возможности для занятий спортом - построен спортивный комплекс "Звездный" и теннисный корт. В 2007 году парк оформлен в муниципальную собственность (свидетельство о государственной регистрации права № 36-АВ 717447 от 16.03.2007г.).
Что посеешь - то я пожнешь. Весенний день - год кормит. Урожая на орехи двух лет сряду не бывает. Крылатые муравьи показались - сей овес. Сеян лен у семи Олен. Лен сей в последнюю четверть Лето собирает, а зима поедает Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый. Красные дни - сей пшеницу. Лист на дереве полон, так и сеять полно. Холодная зима - благодать (предвещает урожай) . На дубу лист в пятак - быть яровому так. Волки под селением (зимой) - к голоду и дороговизне хлеба. Есть на кусте (лист на дереве) , есть и под кустом (о корме) . Лошадь фыркает - к дождю. Лето родит, а не поле. Лед весенний тонет - на тяжелый (бесхлебный) год. Хорошо рябина цветет - к урожаю льна. Не моли лета долгого, моли теплого.
Магеллан (Магальяйнш) Фернан (1480—1521), португальский мореплаватель.Родился весной 1480 г. в Саброзе в обедневшей дворянской семье. В 1492—1504 гг. служил пажом в свите португальской королевы.В 1505 г. в составе команды Фринсишку де Альмейды отправился в Восточную Африку; продолжительное время жил в Индии и Мозамбике. В 1512 г. вернулся в Лиссабон и разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам. Португальский король отверг его.В 1517 г. Магеллан прибыл в Испанию и поступил на службу к королю Карлу I, который назначил его командующим флотилией, направлявшейся на поиск нового морского пути в Индию. 20 сентября 1519 г. экспедиция из пяти судов вышла из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) и в январе 1520 г. достигла устья реки Ла-Платы. Отсюда корабли, двигаясь на юг, в поисках пролива заходили во все заливы. Магеллан открыл заливы Сан-Матиас и Сан-Хорхе на земле, которую назвал Патагонией. В марте 1520 г. он подавил мятеж, вспыхнувший на трёх судах во время зимовки в бухте Сан-Хулиан. В августе Магеллан двинулся дальше на юг и 21 октября 1520 г. вошёл в пролив, названный им проливом Всех Святых (позднее переименован в Магелланов пролив). Исследовав его, мореплаватель обнаружил архипелаг Огненная Земля. Во время прохождения пролива экипаж корабля «Сан-Антонио» взбунтовался и повернул обратно в Испанию.28 ноября 1520 г. Магеллан вышел в океан, названный его спутниками Тихим. Дальнейшее плавание было очень трудным из-за недостатка провизии и пресной воды. Пройдя более 17 000 км, в марте 1521 г. Магеллан открыл три острова из группы Марианских островов (в том числе Гуам), а затем Филиппинские острова (Самар, Минданао и Себу).27 апреля 1521 г. мореплаватель был убит во время стычки с туземцами на острове Мактан (Филиппины). Его спутники продолжили путешествие, но в Испанию вернулись только два корабля — дезертировавший ранее «Сан-Антонио» и «Виктория».Экспедиция Магеллана совершила первое кругосветное плавание, доказав наличие единого Мирового океана и представив практическое свидетельство шарообразности Земли.