М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zheniskanovaa
zheniskanovaa
03.03.2021 18:45 •  История

Напишите основную мысль автора. насколько убедительной представляется вам его точка зрения? «в древней руси отрицательное отношение летописцев к татарам проявилось не в xiii веке, а столетие спустя, когда узурпатор мамай стал налаживать связи с католиками против православной москвы. после похода батыя в 1237-1240 гг., когда война кончилась, языческие монголы, среди которых было много христиан, с дружили и им остановить натиск в . вряд ли такое объединение народов следует называть «игом». и поэтому нет необходимости обвинять князей в том, что они договорились с татарами о взаимной против наступавших с запада немцев, литовцев и венгров. зачем называть братский народ потомками «диких грабителей»? да они воевали жестоко. но эта жестокость была вполне в духе того времени. просто татары воевали более удачно, чем их враги. можно ли их обвинять за это? до батыя, а точнее в 1169 г., киев опустошил андрей боголюбский, отдавший столицу руси на трехдневный грабеж своим ратникам, как поступали только с чужими . в 1203 г. то же самое сделал и князь рюрик ростиславич смоленский. великороссия, тогда именовавшаяся залесской украиной (северо-восточная русь), добровольно объединилась с ордой усилиям александра невского, ставшего приемным сыном батыя. а исконная древняя русь-белоруссия, киевщина, галиция с волынью – почти без сопротивления подчинились литве и польше. и вот, вокруг москвы – «золотой пояс» древних городов, которые при «иге» остались целы, а в белоруссии и галиции даже следов культуры не осталось. , что князья и бояре считали, что выгоднее иметь не сильного союзника за широкими степями, каким была золотая орда, чем ливонский орден и польшу на переднем крае агрессивного рыцарства."

👇
Ответ:
Алика666
Алика666
03.03.2021

1) История переменчива, не стоит воспринимать всё буквально. Друзья могут стать врагами и наоборот. Зависит от интересов.

2)В чём-то автор прав. Но мир с Ордой был потому, что возник более сильный соперник(по-моему Московсое княжество если я не путаю). Враг моего врага - мой друг.

Просто надо смотреть глубже.

4,4(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
эльмира156
эльмира156
03.03.2021

Главная тема и проблема "Путешествия" В своем  "Путешествии" Радищев затрагивает множество острых тем, которые волновали общество второй половины XVIII века. Конечно, главной темой "Путешествия" Радищева является крепостное право и его пагубное влияние на развитие России. Другие темы и проблемы "Путешествия" Помимо крепостного права, в "Путешествии" Радищев затрагивает и другие проблемы России второй половины XVIII века: Произвол чиновников и судей Несовершенные законы в сфере торговли Низкий уровень образования и неграмотность населения Жесткая цензура и отсутствие свободы слова Неравные браки в среде крестьян, дворян и т.д. Разврат среди населения и распространение болезней  Иностранцы-гувернеры, обучающие дворянских детей Дворянская служба в армии "с пеленок" Французский язык как основной в среде дворян и т.д. Основные идеи "Путешествия из Петербурга в Москву" Основной идеей Радищева при написании "Путешествия" было показать все ужасы и проблемы России второй половины XVIII века. Однако Радищев не только надеялся обратить внимание на проблемы, но предлагал свой план отмены крепостного права.  Таким образом, Радищев хотел не просто обличить пороки общества, но и призывал бороться с ними с конкретных шагов.  

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/06/idei-temy-problemy-puteshestvie-iz-peterburga-v-moskvu.html

© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Объяснение:

4,4(49 оценок)
Ответ:

ОбъясненВ 40-50-е гг. Иван Грозный проводил свою политику совместно с кружком доверенных лиц, Избранной радой. В 1550 г. был созван первый Земский собор – выборный высший сословно-представительный орган. На Земском соборе было решено провести следующие реформы: военную, судебную, церковную, реформу центрального и местного управления.

Военная реформа:

1) проведено укрепление вооруженных сил страны. Ядро армии теперь составляло дворянское ополчение, которое должно было стать опорой власти самодержца;

2) составлено Уложение о службе, согласно которому дворянин мог служить с 15 лет, служба передавалась при этом по наследству;

3) в 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско, которое в конце XVI в. являлось мощной боевой силой Российского государства.

Судебная реформа

В 1550 г. был издан «Судебник» – свод законов, предусматривающих усиление централизованной власти.

Церковная реформа

Перемены, связанные с централизацией государства, отразили решения созванного в 1551 г. по инициативе царя и митрополита Собора русской церкви.

Его назвали Стоглавом, так как его решения были сформулированы в 100 главах.

Стоглавый собор: 1) оформил общерусский список святых;

2) проверил церковные книги;

3) унифицировал богослужение и все церковные обряды.

Реформа центрального и местного управления (губная реформа)

Она была проведена в середине 1550-х гг., в соответствии с ней власть на местах переходила к губным и земским старостам.

В целом реформы Ивана Грозного, проведенные в 1550-е гг укреплению процесса централизации Российского государства, были направлены на усиление власти царя.ие:

4,5(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ