Государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал иНигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль-Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1-йчетверти 13 века находилось в вассальной зависимости от государства Гана. В 1-й половине 14 века(время наивысшего подъёма могущества государства М.) территория М. простиралась от Атлантическогоокеана до плато Адрар-Ифорас. Подробные описания М. этого периода даны арабскими историками аль-Омари и Ибн Баттутой. В М. господствовали раннефеодальные отношения; существовало также рабство.Важное место в экономике М. занимала караванная торговля с Северной Африкой и Египтом; главныестатьи вывоза — золото и рабы, ввоза — соль и ремесленные изделия. В крупных центрах (Дженне,Томбукту, Гао) существовали мусульманские колонии, сыгравшие заметную роль в культурном развитииЗападного Судана. С 60-х годов 14 века начался упадок М., вызванный междоусобными войнами, в 16 векеМ. находилось в зависимости от государства Сонгаи. Лит.: Куббель Л. Е., Из истории древнего Мали, «Труды института этнографии АН СССР», новаясерия, т. 76, М. — Л., 1963 (библ.); Monteil Ch., Les empires du Mali. Etude d’histoire et de sociologiesoudanaises, «Bull. du Comité d’Etudes Historiques et Scientifiques de l’A. О. F», 1929, № 12; Niane Dj. T.,Recherches sur l’empire du Mali au moyen âge, «Recherches Africaines», 1959, № 1—4; 1960, № 1.
На фоне небольшой средней продолжительности жизни древних египтян-25-30 лет, долгожительство некоторых жрецов и фараонов поражает воображение: Пиопи II провел на троне 94 года, Рамзес II Великий- 67 лет, Тутмос III-54 года, Псамметих 1-51 год. Долгожительство же самого египетского государства уже терялось в глубине веков и поражало воображение древнего историка Геродота. Современная историческая наука может многое рассказать о Древнем Египте. И все же, для нас остался скрытым целый пласт неких тайных знаний, методов и средств, обеспечивавших жрецам и фараонам активное долголетие, силу и мудрость в течение многих веков управлять страной, развивать сельское хозяйство, ремесла, науки и искусства, произведения которых продолжают восхищать нас светлой одухотворенностью. Следует отметить, что египетские врачи пользовались огромным уважением в современном им мире, и властители окружающих Египет стран предпочитали лечиться именно у них.
Власть над Русью Золотая Орда поддерживала с постоянного террора. В русских княжествах, городах расположились ордынские отряды во главе с баскаками — представителями хана, задачей которых было поддерживать порядок, послушание князей и их подданных, главное же — наблюдать за исправным сбором и поступлением в Орду дани с Руси. С целью учета плательщиков дани их «сочли в число» , т. е. провели перепись населения. Начали ее еще в середине 40-х гг. в Киевской земле; одни русичи должны были платить дань натурой — звериными шкурками, других продавали в рабство. В 1257 г. ордынские «численники» переписали население во Владимиро-Суздальской и Рязанской землях. Людей при этом разделили на десятки и сотни, тысячи и десятки тысяч. Так Орде легче было облагать народы завоеванных стран налогами, всякими поборами, исчислять поступление денег и воинов в ордынское войско — ханы, помимо прочего, «гоняли людей, велели им воевать вместе с собой» . От налогов ханы освободили только духовенство. Они понимали, что священники имеют немалое влияние, и давали иерархам русской церкви ярлыки (грамоты) на льготы в податях и повинностях. Александр Невский и митрополит всея Руси Кирилл добились образования в Сарае русской епископии. Она обслуживала религиозные потребности русских людей, которых немало скопилось в Орде. Церковные земли охранялись ханскими чиновниками, но во время набегов они нередко подвергались разорению. С жителей брали не только дань, но и другие налоги: поплужное (подать с плуга) , ям (сбор для поддержания ямской гоньбы — почтовой службы) , «корм» , собирали подводы, воинов, ремесленников.
Но главное — нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии. Ордынские властители отнюдь не содействовали централизации на Руси, объединению ее земель, а, наоборот, препятствовали в этом. В их интересах было разжигать вражду между русскими князьями, не допускать их единства. Все, что происходило в эти годы в плане дальнейшего развития Руси, делалось против их воли, волей русских людей, оплачивалось ими дорогой ценой.Источник: http://hiztory.ru/rus13-15vek/gold-orda.html