Положения программы Кирилло-Мефодиевского братства изложены в "Книге бытия украинского народа" и в "Статуте славянского братства".
Главная задача братства заключалась в построении будущего общества на принципах христианской морали , объединении славянских народов, создании демократической федерации , основываясь на принципах равенства и демократии.
Свою гражданско-политическую деятельность члены братства осуществляли путем распространения программных документов, научных работ, проведения лекций, благотворительных сборов на образовательные цели.
Социальные проблемы, по мнению членов братства, заключались в недостатке и недоступности образования, в малом количестве социальной прослойки такой как интеллигенция. Поэтому вся программа была направлена на общеобразовательную деятельность, развитие умов, так ка это фактор, по их мнению, гарантировал более осознанное поколение.
В основу программы легло мировоззрение , которое было тесно связано с христианскими взглядами, и основывалось на них. Социально политические движения братства распространялись далеко за пределы Украины , хоть братство и было тайным. Свою политику они начали распространять через социальный слой дворян путем произведений Т. Г. Шевченко. Хоть основная деятельность тайного братства была направлена лишь на благие цели (отмена крепостного права, отмена классовых различий, доступность образования) и имела крайне неагрессивную форму проявления, братство в конечном итоге было разгромлено жандармами, а его члены отправлены в ссылку без права преподавать и вести научную деятельность.
Перше місце за вагомістю внеску в українську революцію беззаперечно посів голова Центральної Ради у 1917-1918 роках Михайло Грушевський, також у 1917 року його обрали керівником Центральної Ради.
Друге місце в десятці посів один з керівників Директорії УНР Симон Петлюра, генеральному секретаріаті УНР займав посаду, аналогічну міністру оборони, керував військами УНР після повалення гетьмана, а потім очолював Директорію під час війни з більшовиками у 1919-1920 роках.
Третє місце у переліку посів керівник Генерального секретаріату УНР - письменник Володимир Винниченко, його називають автором майже всіх декларацій та законодавчих актів УНР. Він з перервами керував урядом аж до гетьманського перевороту, сповідував ліві соціалістичні погляди.
Знаю тільки цих трьох великих людей.
Горького Театр окружен большим парком имени Октябрьской революции. Это один из многих парков и садов, которые делают Ростов зеленый город и где ростовчан нравится идти в хороший солнечный день.
Во время Второй мировой войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды (1941 и 1942). Стоимость война ростовчан огромные потери жизни. Именно поэтому в городе есть много памятников, посвященных военных лет и людям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь.
Ростов-на-Дону является крупным транспортным центром. Это не только большой узел железных дорог и дыхательных путей, но это также порт пяти морей (Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского моря). В настоящее время в Ростове-на-Дону претерпевает глубокие экономические изменения, как и многие другие города и села в России. Фабрики и заводы вряд ли может выжить в условиях глубокого экономического кризиса. Но мы надеемся, что через несколько лет люди смогут преодолеть все трудности и Ростов-на-Дону будет занимать свое место в качестве одного из крупнейших промышленных городов России.