Во-первых, впервые эта тема была поднята при Екатерине II самой императрицей. Ко времени Александра I появилось целое поколение, включавшее самого императора, которое не просто восприняло идеи Просвещения, но и выросло с ними. Освобождение людей от рабства было неотъемлемой частью этих идей.
Во-вторых, Александр I стал первым долго правившим полностью легитимным правителем. Положение той же Екатерины IT было гораздо более шатким, потому ей приходилось покупать расположение дворянства также и расцветом крепостничества.
В-третьих, именно в начале XIX века всей Европе стали заметны преимущества промышленного переворота в Англии и передовые умы начали анализировать, какие условия привели к такому положению дел, чтобы внедрить подобное в своих странах. Отмену крепостного права единодушно посчитали необходимым условием.
Однозначного отношения не было. Крестьянам не нравилось то, что их выселяли с земли, заставляли содержать солдат. Произошло еще большее закрепощение крестьян, т.к. они формально освобожденные не могли уходить на заработки, заниматься промыслом и торговлей.И ко всему прочему, они еще должны были нести службу.
Положительные стороны заключались в том, что военные поселения должны были быть на полном самообеспечении, или даже должны были приносить не большой доход.
Так же семьи военных жили с ними.