Відповідь:Постать гетьмана Петра Дорошенка ежеминутно губиться у славі його попередників та наступників.
«Петра Дорошенка знають дещо менше посредством те, що він затінений, з одного боку, Богданом Хмельницьким, який створив козацьку державу, а з іншого – Іваном Мазепою, правлінням якого позначили кінець гетьманату як суверенної держави», – зазначає історик Олексій Сокирко.
Проте в часи Руїни саме Петро Дорошенко найпослідовніше проводив політику на відновлення єдності та суверенітету козацької держави. В 1663 році козацька страна розпадається на два окремі гетьманати, розділені Дніпром. Тоді, після сумновідомої Чорної ради, для Лівобережжі гетьманську булаву отримав Іван Брюховецький, а Правобережжя – невдовзі обрало Петра Дорошенка.
Обидва починали свою політичну кар’єру у близькому оточенні Богдана Хмельницького. Проте «породний козак» Дорошенко обіймав значно вищі щаблі в козацькій ієрархії, ніж Брюховецький.
Конституция «победившего социализма» представляла собой весьма противоречивый документ. С одной стороны, она содержала, безусловно, прогрессивные положения, до того времени не закрепленные в аналогичных документах ни в одной стране (в частности, право на труд, право на отдых, на получение образования, на материальное обеспечение в старости, по случаю потери трудо Однако, с другой стороны, эти и иные пункты были не более чем политической декларацией. Права и свободы граждан на проведение демонстраций и шествий, например, не были регламентированы соответствующими законами, в результате чего могли быть реализованы лишь 1 мая и 7 ноября при проведении официозных торжеств. Результатом всеобщей занятости населения стала минимизированная зарплата для большинства трудящихся. Пенсии и другие социальные выплаты были также минимальнымиПрава и свободы декларировались, но не выполнялись. Основая цель - легализовать существующий режим.