М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rudolf2006
rudolf2006
13.07.2022 19:53 •  История

Положение франции в 17 века при людовике 14

👇
Ответ:
14света14
14света14
13.07.2022
Людовик XIV Французский. Внутренняя политика

Известный немецкий публицист по естественному праву Пуфендорф в опубликованной в 1667 г. работе «De statu Imperii Germanici» сказал о Франции, что она располагает «регулярной монархической государственной формой», а в Германии, напротив, можно констатировать нечеткую конституцию. Как уже говорилось, во Франции структурный переход от патриархального государства к абсолютной монархии с началом самостоятельного правления Людовика XIV в 1661 г. был в значительной степени завершен. Король ввел прямое правление монарха. Кроме того, появились различия в теории и практике по сравнению с ренессансной монархией с пропагандировавшимся теоретиком государства Жаком Боденом идеалом государства «монархия королевская или легитимная».

Во Франции в период религиозных войн и связанного с ними кризиса династии и общества во второй половине XVI и. было глубоко нарушено согласие между короной и подданными. С этой точки зрения, учение Бодена о суверенитете, его концепция абсолютной, суверенной королевской власти представляется реакцией на кризисный синдром, который поразил ренессансную монархию.

Предложенный Боденом образ суверенного властелина существенно отличается, однако, как теоретически, так и практически, от реального образа абсолютного монарха XVII века. Впрочем, как французские короли, так и теоретики монархического абсолютизма принципиально никогда не только не подвергали сомнению установленные Боденом границы власти суверенного властелина, но и подчеркивали их обязательность также и для абсолютного монарха своего времени. Более глубокий анализ произведений теоретиков и практической политики французских королей позволяет установить, что примерно с конца правления Генриха IV (1589 — 1610), как в политической теории, так и на практике образ властелина меняется от умеренного к абсолютному.

Следует отметить, что понятие «Божьей милостью» (droit divin) как в произведениях теоретиков государства, так и в политическом обиходе с первых десятилетий XVII века получает все большее значение для оправдания абсолютной королевской власти, для возвышения монарха. Сторонники «droit divin», опираясь на 13 Послание к римлянам в Новом Завете, заявляли, что король ставится непосредственно Богом и что вся государственная власть прямо и без промежуточных инстанций исходит от Бога.

Благодаря принятию доктрины «droit divin» французская королевская власть, без сомнения, добилась значительного усиления, а суверенная государственная власть получила обоснование и подтверждение. Людовик XIV и близкие к нему поэтические теоретики и апологеты хорошо усвоили учение о «Божьей милости». Хотя принцип прямого делегирования власти от Бога королю прямо не упоминается в записках Людовика XIV, многочисленные однозначные высказывания говорят о том, что «король-солнце» полностью усвоил доктрину «божественного права». Однако отход от умеренной королевской власти подвергся критике уже в первой половине личного правления Людовика XIV.

В 30-е г. XVII века сильнее подчеркивались исключительные полномочия монарха в случае крайней угрозы для государства, о действительном наличии которой он в конечном счете принимал решение сам. Руководствуясь государственным благоразумием и в интересах общественного блага он имел право выходить за предписанные ему рамки власти. «Necessitas om nem Jegem frangit» (Необходимость не знает закона) — так утверждал во времена Тридцатилетней войны юрист и теоретик суверенитета Карден ле Бре.


.


4,6(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

представьте себе огромное дерево, на котором каждая веточка – это генетический текст, определенный набор генов, соответствующий какому-нибудь организму, - рисует «пейзаж» константин северинов. - на этом разлапистом, ветвистом дереве люди, животные и растения займут совсем крохотное место в кроне, а все остальное разнообразие – бактерии, то есть микробы. для нас они могут казаться однообразными, потому что мелкие и мы не видим различий. но на самом деле бактерии составляют более 95% разнообразия жизни на планете. многих микробов называют «экстремофилами», потому что они живут в неподходящих с нашей точки зрения условиях: в вечной мерзлоте, в горячих источниках, на дне океана под гигантским давлением и в безумной концентрации соли в мертвом море.

4,6(80 оценок)
Ответ:
alinashutkina12345
alinashutkina12345
13.07.2022
Уэтого термина существуют и другие значения, см.  чёрная смерть (значения).«триумф смерти»,  питер брейгель старший, 1562 год

чёрная смерть  (чёрный мор, от  лат.  atra mors)  —  пандемия  чумы, протекавшей преимущественно в  бубонной  форме, прошедшая в середине  xiv века  по  азии,  европе  (1346—1353),  северной африке  и острову  гренландия[⇨]. известна также под названием «вторая пандемия»[⇨]. по всей вероятности, распространилась из природного очага на территории пустыни  гоби  в результате резкого изменения климата в  евразии, вызванного началом  малого ледникового периода. охватив сначала  китай  и  индию, проникла в европу вместе с монгольскими войсками и торговыми караванами[⇨]. в общей сложности от чёрной смерти за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах  — от трети до половины населения)[⇨]. хотя и в меньших масштабах, пандемия повторилась в 1361 году («вторая чума»), в 1369 году («третья чума») и ещё несколько раз[⇨].

пандемия продемонстрировала полную   средневековой медицины  и бессилие религиозных институтов в борьбе с чумой, следствием чего стали возрождение  языческих  культов и  суеверий, гонения на потенциальных «отравителей» и «распространителей чумного яда», а также всплеск  религиозного фанатизма  и  религиозной нетерпимости[⇨]. чёрная смерть оставила колоссальный след в европы, наложив отпечаток на  ,  психологию,  культуру  и даже  генетический состав населения[⇨].

инфекционным агентом эпидемии была чумная палочка  yersinia pestis, что подтвердили генетические исследования останков жертв чёрной смерти, отчёт о которых был опубликован в 1998 году. ранее высказывались и другие гипотезы о возбудителе болезни[⇨].

4,5(89 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ