Период с 1848 по 1855 год - это трудное время для журналистики в целом. Первыми под суровую руку правосудия попали петрашевцы, в том числе Достоевский, Плещеев, Дуров и другие. Подвергаясь гонениям , а также ссылкам в Петропавловскую крепость, Сибирскую губернию славянофилы, в их числе Ю. Самарин и Ив. Аксаков. Часть дошла до абсурдного преклонения перед Западом, всячески при этом осуждая и выставляя Россию в неудачном свете. Среди таковых были Боткин, Кавелин, Анненков, Григорович, Галахов, Корги и другие. Но остались и верные своей Родине писатели, например, Некрасов.
Основные направления и этапы.
К середине XIX в. явственно проявилось отставание России от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Международные события середины века показали ее значительное ослабление и во внешнеполитической области. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно внутренняя политика была направлена на сохранение самодержавия и господствующего положения дворян.
На внутреннюю политику оказывали влияние многие факторы: поступательное экономическое развитие (укрепление капиталистического уклада), изменения в социальной структуре (появление новых классов и социальных слоев), мощный подъем общественного движения.
Во внутренней политике России второй половины XIX в. выделяются три этапа. Первый — подготовка и осуществление крестьянской реформы. Второй — проведение реформ 60-70-х годов. Третий — изменение в 80-90-х годах правительственного курса, усиление в нем консервативных тенденций