Значение отмены крепостного права, в первые годы издания соответствующего манифеста Александром Вторым, имело чисто номинальный характер.
Юридически крестьяне стали считаться независимыми людьми, но, по сути, они остались подчинены помещику, как владельцу земли. Произошло так по причине недочётов законодательства. Не все крестьяне были в состоянии выкупить земли на которых трудились. Это означает, что многие оставались обязаны платить хозяину и работать на него.
То есть фактически в положении крестьян ничего не изменилось кроме того, что официально они стали свободными людьми. Но крестьянская реформа на этом не остановилась. Многие активные деятели того времени видели и понимали в чем недочёты принятого закона. Крестьянам нужна была земля в собственность. Только такое положение дел могло исправить сложившуюся ситуацию.
Процесс полного высвобождения людей продолжался долгое время. Не сомненным является лишь тот факт, что отмена крепостного права имела значение крутого поворота в развитии государства в целом. Россия постепенно превращалась в капиталистическое государство уходя от модели феодальной державы. Это в дальнейшем изменило и роль России на международной арене и ситуацию во внутренней экономике страны.
Радея за Отечество, его развитие и процветание, Пётр I всевозможными развитию Российской науки. По велению императора 8 февраля 1724 года была образована Академия наук и художеств. Учиться в Академии по указанию Петра дозволено было отрокам не только дворянского происхождения. За старания и успехи в учебе, искусстве и науке царь Петр жаловал своею милость
Российская Академия наук и художеств организовывала и проводила исследования для получения новых знаний о законах развития природы, человека и общества, которые могут развитию экономики, технологии, социальному и духовному росту России.
Неоценим вклад Академии в организации первого государственного музея «Кунсткамера», а в настоящее время в ведении Академ