М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
shitova20023p02gai
shitova20023p02gai
03.05.2020 02:54 •  История

Охарактеризуйте и социально-политические положения руси после ордыского нашествия

👇
Ответ:
Алена1112ал
Алена1112ал
03.05.2020
Экономически разумеется Русь была обнищавшей,но победа над великой ордой сыграла свою роль,значение нашего гос-ва очень возрос,сугубо моя точка зрения на правильность не претендую 
4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
archibasovav
archibasovav
03.05.2020

Первые сведения о карлуках относятся V веку. Первоначально они занимали территории между Алтаем и восточным побережьем озеро Балхаш. В середине VII века в состав карлукского объединения вошли: булак, чигиль, ташлык. Титул вождя объединения —эльтебер.

В 742 году карлуки совместно с уйгурами и басмылами выступили против Восточно-тюркского каганата. В результате восточные тюрки были разбиты, и на месте их каганата возникло новое государство — Уйгурский каганат (744—840).

В 746 году карлуки потерпели поражения от Уйгурского каганата и переселились в Семиречье[1][4]. В середине VIII векамежду карлуками и огузами развязалась война за тюргешское наследство. Огузы в этой борьбе проиграли и ушли кСырдарье[4], а карлуки остались в Семиречье создали раннефеодальное государство — Карлукский каганат[2][3]. Правители карлуков стали носить титул ябгу

4,4(29 оценок)
Ответ:
елмира1
елмира1
03.05.2020
1. Денежная и налоговая реформа.

суть...
введение множества новых (в том числе косвенных) налогов, монополизация продажи дегтя, алкоголя, соли и других товаров. копейка становится основной монетой. переход к подушной подати.
итоги...
увеличение доходов казны в несколько раз. но, во-первых, достигнуто оно счет обнищания основной массы населения, во-вторых - большая часть этих доходов разворовывалась.
2. реформа в сфере образования и науки
!создание светской системы образования, в основу которой был положен принцип обязательного обучения дворянства. учеба приравнивалась к государственной службе!(вроде как итог реформы образования)
теперь суть...
петровская школа создавалась как техническая школа, среди дисциплин преобладали точные науки. появление цифирных школ для обучения детей дворян и чиновников, гарнизонных и адмиралтейских  школ для обучения детей солдат, матросов, работных людей. Открытие технических специальных школ в Москве и Санкт-Петербурге.
НА СЧЕТ НАУКИ...ПРОСТИ НЕ ЗНАЮ
4,6(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ