Столыпинская реформа была направлена на то, чтобы смягчить старые противоречия в Российской Империи, возникшие в результате противоречивой и неоконченной реформы по отмене крепостного права: крестьяне были освобождены, но без земли, и остались экономически неустроены. Столыпин пытался найти наделить их землей, не отнимая ее у помещиков.
Реформы же НЭПа были направлены на то, чтобы создать новое хозяйство в стране без помещиков. Общее между этими реформами то, что они многое отдавали на откуп рынку: столыпинская реформа переводила сельское хозяйство с феодальных рельс на рыночные, НЭП вводил рынок на месте военного коммунизма.
Результат аграрной реформы Столыпина был малоудовлетворителен: вместо наделения землей большинства крестьян возникла прослойка сельских капиталистов - кулачества. При НЭПе кулаки сохраняли свои позиции, несмотря на неодобрительное отношение Советской власти к ним, и были уничтожены как класс только при коллективизации.
(конец XIX - начало XX вв. )
ПЛАН РЕФЕРАТА
1. Социал-демократия и неонародничество на рубеже двух
веков
2. Идейно-политические платформы и организационное
оформление революционных партий
3. Большевики и меньшевики - фракции в РСДРП
4. Революция 1905-1907 гг. - первая народная революция
XX века
5. Большевистская, меньшевистская и эсеровская
концепции революции
6. Новые средства борьбы и формы организации масс
7. Партии и массовые демократические организации
На рубеже двух веков российская социал-демократия
вступила в качественно новую стадию своего развития. Шел процесс перехода от кружковщины к формированию единой политической партии рабочего класса. Но т. к. внутри социал-демократии продолжали существовать несколько течений, имевших свое видение путей революции, то этот процесс протекал не просто. Наибольшим авторитетом и признанием в среде российских социал-демократов пользовалось т. н. ортодоксальное направление, ведущее свою родословную от группы "Освобождение труда" и получившее в дальнейшее развитие в Петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса" и в однородных с ним организациях.
В конце 90-х гг. XIX в. в российской социал-демократии