М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alexmarssampoylcqg
alexmarssampoylcqg
05.06.2020 16:10 •  История

Дать определение: погосты, удел , баскаки

👇
Ответ:
arinahovhannisyan1
arinahovhannisyan1
05.06.2020
Погосты-это место сбора дани. Удел-это земельное владение,выделяемое великим князем своему сыну. Баскаки-это сборщик подателей для монгольского хана.
4,6(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sergejryazanov228
sergejryazanov228
05.06.2020

На думку професора кафедри політології та державного управління Східноєвропейського національного університету імені Лесі Українки Оксани Ярош Магатма Ганді – взірець того, як можна не зраджувати власним принципам і жити так, як пропагував.

12 серпня 1930 року розпочався соляний марш, а сіль стала символом свободи, адже нею платили податок. Махатма Ганді йшов 74 дні разом із своїми 78 учнями, подолавши 300 км, виголошуючи промови, де закликав носити національний одяг, заборонити дитячі шлюби, до негріховного життя. І однією із акцій було порушення діючого соляного закону.

Англія таки почала переговори з індійським народом, а 15 серпня 1947 року Індія отримала незалежність. Коли 30 січня Ганді вбили, його проголосили Єдиним рятівником нації, який приніс Індії свободу.

4,7(21 оценок)
Ответ:
bkonok832
bkonok832
05.06.2020

1)

Историки, публицисты и писатели по-разному оценивали Петра Первого. Например, Людовик 14 говорил «Данный государь обнаруживает свои стремления заботами о подготовке к военному делу и о дисциплине своих войск, об обучении и своего народа, о привлечении иностранных офицеров и всякого рода людей. Этот образ действий и увеличение могущества, которое является самым большим в Европе, делают его грозным для его соседей и возбуждают очень основательную зависть».

Август Cтриндберг говорил не столько лестное - «Варвар, цивилизовавший свою Россию; он, который строил города, а сам в них жить не хотел; он, который наказывал кнутом свою супругу и предоставил женщине широкую свободу — его жизнь была великой, богатой и полезной в общественном плане, в частном же плане такой, какой получалась».

С.М. Соловьев говорил, что «Петр не был вовсе славолюбцем-завоевателем и в этом явился полным представителем своего народа, не завоевательного по природе племени и по условиям своей исторической жизни. Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего народа, он сознал, что его обязанность — вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации. … Он испытал страшное искушение, сомнение, но вышел из него, вполне уверовавши в нравственные силы своего Народа, и не замедлил призвать его к великому подвигу, к пожертвованиям и лишениям всякого рода, показывая сам пример во всем этом. С какой бы точки зрения мы ни изучали эпоху преобразования, мы должны прийти в изумление перед нравственными и физическими силами преобразователя, сфера деятельности которого была бы так обширна».

2)

Если мы почитаем высказывания крестьян и дьяков о Петре Первом, то нам покажется, что это не человек, а самый настоящий дьявол каждый смотрит на ситуацию со своей позиции и оценивает ее по-разному. Историк привык смотреть на ситуацию широко, а дьяк и крестьянин - фокусируясь на одном (и к тому же обижаясь на сложившиеся трудности).

3)

У меня нет однозначного мнения по поводу Петра Первого. Он мне кажется правителем не без изъянов. Совершенно справедливо то, что ему удалось достичь невероятного, того, что не удавалось никому в нашей истории и даже по сей день. Он доказывает, что если очень хотеть, то можно все успеть.

4,5(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ