М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
chamk
chamk
10.02.2021 11:54 •  История

99 ! основной вопрос, который решало общество в 19 веке: 1.движение за избирательную реформу (чартизм) 2.последствия промышленного переворота 3.национально - освободительное движение

👇
Ответ:
бессараб1
бессараб1
10.02.2021

2)Капиталистическая стадия в развитии экономики на основе машинной техники, как и появление земледелия в эпоху неолита, характеризуется радикальными изменениями во всех сферах.

4,8(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
14251714
14251714
10.02.2021
Население страны росло значительно медленнее, чем ее территория. В середине XVI в. оно составляло 6 млн человек, увеличившись к концу столетия лишь на 2 млн. Российские земли были населены крайне неравномерно. Самая высокая плотность населения в середине XVI в. наблюдалась в Новгородско-Псковской земле - около одного человека на квадратный километр (для сравнения: в странах Западной Европы того же времени этот показатель составлял 10-30 человек). Самыми малонаселенными были окраины России: на огромном от Перми до Иртыша насчитывалось не более 10 тыс. жителей.

Для стран Западной Европы в XVI в. стало характерным перемещение населения из деревень в города, что их росту, столь важному для социально-экономического и культурного развития государств. В России же во второй половине XVI в. вследствие тягот Ливонской войны, опричнины, вторжений крымских татар и т.д., усиления крепостничества и наличия большого количества свободных земель на окраинах страны наблюдался отток значительных масс населения из центра на окраины, причем не только из деревень, но и из городов. Произошло запустение центральных и северо-западных районов государства. Сильные переселенческие потоки устремились на плодородный юг (где стало складываться донское казачество) и на Северную Украину (где еще не рас крепостнические отношения).

Таким образом, социально-экономическое развитие России в XVI в. серьезно тормозили слабая заселенность, неравномерное распределение населения по территории, отток людей из наиболее развитых регионов государства.
4,8(93 оценок)
Ответ:
kendebaeva06
kendebaeva06
10.02.2021

Іван Якович Франко (1856-1916) — письменник, поет, політичний і громадський діяч. У 1875 р. закінчив Дрогобицьку гімназію, навчався у Львівському, Чернівецькому та Віденському університетах. З 1894 р. очолював філологічну секцію, а з 1898 р. також етнографічну комісію НТШ, редагував "Літературно-науковий вісник". Стояв біля витоків Української радикальної партії. Свої твори почав друкувати з початку 70-х років. Залишив значну поетичну, прозову, публіцистичну спадщину.

У політичному русі і розвитку суспільно-політичної думки Галичини та всієї України відіграв важливу роль.

Тривалий час І.Франко перебував під ідейним впливом Драгоманова, проводячи федеративні принципи в теорію та практику соціалістичного руху в Галичині. Він навіть противився гаслу політичної самостійності України, стверджуючи, що це вигідно панівним верствам, а не трудівникам.

Після смерті Драгоманова він звільнився від його ідейних впливів і перейшов на позиції самостійництва. Розрив із соціалістами був зумовлений тим, що він усвідомив: соціалізм не призведе до національного визволення України, під соціалістичними гаслами більш могутні нації можуть поглинути інші. Він говорив, що "польські соціал-демократи є найтяжчі вороги", а російська соціал-демократія "являється далеко гіршим ворогом, ніж російське самодержавство і російська цензура. Бо коли самодержавний тиск є тиском фізичним і, так сказати, в'яже руки, то соціал-демократизм краде душі, напоює їх пустими і фальшивими доктринами і відвертає від праці на рідному грунті".

Перехід на самостійницькі позиції зумовив розрив Франка з Радикальною партією. Він став одним з керівників Української національно-демократичної партії.

Ідеалом у суспільному житті Франко вважав вільну незалежну націю. Все, що йде поза нацією, є обманом або прикриттям для поневолення іншої нації. Для досягнення цієї мети не шкода ніяких жертв.

Ці ідеї, які Франко почав сповідувати на зламі століть, стали домінуючими в Галичині. Ідеал незалежної держави згуртовував ус українського суспільства Галичини.

Объяснение:

Вот

4,5(19 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ