Друга половина XVI — перша половина XVII ст. — якісно новий етап у розвитку архітектури та містобудування на українських землях. Оскільки архітектура як вид мистецької творчості відігравала визначальну роль у розвитку мистецької культури, саме в ній найраніше і найяскравіше проявилися нові тенденції, що поступово стали визначальними для розвитку мистецької культури загалом.
Вони насамперед пов’язані з діяльністю приїжджих європейських будівничих (перед початком XVII ст. майже виключно італійців), які надали мурованій архітектурі українських земель яскраво виражених рис пізньоренесансного будівництва, здебільшого у його північноіталійському провінційному варіанті. Від другої половини XVI ст. залишки готики виступають хіба що у вигляді рудиментів, а від початку наступного століття на українському ґрунті постають перші споруди новітнього барокового стилю. Відповідно найновіші європейські системи поширюються також в містобудуванні та оборонній архітектурі.
Объяснение:
Во-первых, нужно понимать, что Иван Третий и Василий Третий работали над централизацией государства.
Иван Третий завершил объединение русских территорий. С этим напрямую связано усиление Московского княжества в сочетании с падением монголо-татарского Ига.
Отвечая на первый вопрос, стоит отметить, что на пути к Казахскому ханству стояло Казанское и поэтому любые отношение и влияние с казахами было скорее косвенным, нежели прямым, каким оно было после деятельности как отца, также как сына. Учитывая какой вклад был внесен в работу над Казанью, походы, вклад в развитие ханства, то казахи с каждом новым действием Московского княжества имели все более развитое и сильное государство (Казанское ханство) «под боком» с учётом влияния Москвы.
Для защиты юго-восточных окраин страны от набегов крымских и казанских татар использовался проверенный метод пулеметных гнезд, а также крупно масштабное строительство крепостей в таких городах как Тула, Зарайск и Коломна. Также известно, что для защиты использовались полки, которые были размещены на берегу Оки в летнее и весеннее время, соответственно.