М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastya30071
nastya30071
20.08.2021 19:54 •  История

Нужно аргументы за и против. реформа государственной деревни п.д.киселева была полезна для государства и общества. внутренняя политика екатерины ii не учитывала интересы крестьян и к ухудшению их положения.

👇
Ответ:
berezovskayati
berezovskayati
20.08.2021

.«Ре­фор­ма го­су­дар­ствен­ной де­рев­ни П.Д. Киселёва была по­лез­на для го­су­дар­ства и об­ще­ства»1) в под­твер­жде­ние, на­при­мер:

- пе­ре­да­ча кре­стья­нам части земли из го­су­дар­ствен­но­го ре­зер­ва, пе­ре­се­ле­ние их в ма­ло­на­селённые рай­о­ны не­сколь­ко осла­би­ли про­бле­му ма­ло­зе­ме­лья – важ­ней­шую про­бле­му цен­траль­ных рай­о­нов стра­ны;

- в го­су­дар­ствен­ной де­рев­не стро­и­лись сель­ские боль­ни­цы и школы, кре­стья­не по­лу­чи­ли аг­ро­тех­ни­че­скую по­мощь и право поль­зо­вать­ся кре­ди­том, что спо­соб­ство­ва­ло по­вы­ше­нию их уров­ня жизни;

- вве­де­ние вы­бор­но­го кре­стьян­ско­го са­мо­управ­ле­ния и уча­стие в нём кре­стьян спо­соб­ство­ва­ло фор­ми­ро­ва­нию граж­дан­ских ка­честв у кре­стьян;

- ре­фор­ма П. Д. Киселёва спо­соб­ство­ва­ла мо­раль­ной под­го­тов­ке об­ще­ства к от­ме­не кре­пост­но­го права;

- опыт ре­фор­мы П. Д. Киселёва (в част­но­сти, опыт со­зда­ния ор­га­нов кре­стьян­ско­го са­мо­управ­ле­ния) был ис­поль­зо­ван при про­ве­де­нии кре­стьян­ской ре­фор­мы 1861 г.;

2) в опро­вер­же­ние, на­при­мер:

- над го­су­дар­ствен­ны­ми кре­стья­на­ми уси­ли­ва­лись власть и про­из­вол цар­ских чи­нов­ни­ков, кре­стьян­ские сходы были пол­но­стью под их кон­тро­лем, что почти сво­ди­ло на нет поль­зу, по­лу­чен­ную от вве­де­ния са­мо­управ­ле­ния;

- вы­рос­ли по­вин­но­сти го­су­дар­ствен­ных кре­стьян по стро­и­тель­ству дорог, мо­стов, рубке леса и т. д., что от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­лось на их бла­го­со­сто­я­нии и вы­зы­ва­ло не­до­воль­ство;

- в ре­зуль­та­те ре­фор­мы вырос бю­ро­кра­ти­че­ский ап­па­рат, не­об­хо­ди­мый для управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ны­ми кре­стья­на­ми, уве­ли­чи­лись за­тра­ты на его со­дер­жа­ние;

- ре­фор­ма вы­зва­ла не­до­воль­ство по­ме­щи­ков, ко­то­рые были глав­ной опо­рой го­су­дар­ствен­ной вла­сти, по­сколь­ку по­ме­щи­ки опа­са­лись, что чрез­мер­ное осво­бож­де­ние го­су­дар­ствен­ных кре­стьян даст повод вла­дель­че­ским кре­стья­нам тре­бо­вать того же;

- не­по­ни­ма­ние кре­стья­на­ми смыс­ла вве­де­ния обя­за­тель­ной об­ще­ствен­ной за­паш­ки, зна­чи­тель­ная часть ко­то­рой от­во­ди­лась под по­се­вы кар­то­фе­ля, при­ве­ло к так на­зы­ва­е­мым «кар­то­фель­ным бун­там».

 

4,4(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
катюха282
катюха282
20.08.2021
В междуречье очень влажный климат. Из за постоянного разлива рек почва там очень мокрая, поэтому не плодородная. Территория часто затапливается. В Египте жарко и сухо. Только Нил египтян. Почва около Нила очень плодородная, т. к. Нил при разливе выносит на берег водоросли. Но за пределами Нила очень сухо, потому что Нил-единственная река в Египте, она и делает воздух влажным. В Финикии очень хороший климат для жизни. Там жарко, влажно. Есть и море и реки. Воды там в достатке, но и не в избытке. Только вот местность там довольно гористая. Из всех этих мест самое лучшее для жизни это Финикия.
4,4(34 оценок)
Ответ:
дашенька158
дашенька158
20.08.2021
Сравним Екатерину 2 и Екатерину 1:
При правлении Екатерины 1 государством управлял верховный совет, для государства лично сама Екатерина 1 ничего не сделала, она любила выпить, устраивать всяческие балы.Государственная деятельность Екатерины 1, в большинстве, ограничивалась подписанием бумаг. Хотя императрица, в некоторой мере, интересовалась делами флота. Фактически же, от её имени, правил Верховный тайный совет. Этот орган был создан незадолго после восхождения Екатерины на престол и состоял из: А. Меньшикова, Г. Головкина, Ф. Апраксина, Д. Голицына, П. Толстого, и А. Остермана. Главную роль в совете и в государстве играл Меньшиков. 
Правление новой императрицы началось с уменьшения податей и помилования многих заключенных и сосланных. Первая мера была связана с повышением цен и опасением недовольства. Ликвидировались некоторые реформы Петра 1. Например, существенно уменьшилась роль Сената, и были упразднены органы местной власти, которые сменились властью воевод. Но была образована Комиссия из генералитета и флагманов, что должна была заботиться о благоустройстве войск. 
Глубоких реформ при правлении Екатерины 1 не произошло, поскольку в Верховном тайном совете точилась острая борьба за власть. Тем не менее, саму императрицу народ любил. Часто в её передней толпилось много простых людей с различными Она их принимала, давала милостыню, а для кого-то даже стала кумой. Кроме того, во времена правления второй жены Петра Великого закончено организацию Академии наук и реализовано экспедицию Беринга на Камчатку. 
Екатерина 2 Российская императрица в 1762–1796 гг. Урожденная принцесса Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская. В феврале 1744 г. по приглашению императрицы Елизаветы Петровны прибыла в Россию, в 1745 г. обвенчана с наследником престола Петром Федоровичем (будущим Петром III). С юности отличалась склонностью к серьезной литературе, читала Вольтера, Дидро, других. просветителей. В 1762 г. свергла Петра III и заняла престол. Осуществила ряд реформ: реорганизацию Сената (1763), секуляризацию церковных земель (1763–1764), упразднение гетманства на Украине (1764), губернскую реформа (1775). Издала Жалованные грамоты дворянству и городам (1785), ликвидировала Запорожскую Сечь (1775), прикрепила к земле украинских крестьян (1783), переселила украинских казаков на Кубань (1791). В 1764–1765 гг. составила «Наказ» для созванной в 1767–1768 гг. Уложенной комиссии, однако попытка создания нового Уложения закончилась неудачей из-за невозможности согласовать интересы сословий и преодолеть сопротивление дворян смягчению крепостного права. Екатерина была противницей меркантилизма и стремилась сократить вмешательство государства в экономику, боролась с торговыми монополиями, отменила откупа. В ее царствование Россия вела успешные войны с Турцией (1774–1768 и 1787–1791), присоединила Крым, Кубань, побережье Черного моря до Днестра, участвовала в разделах Польши, присоединила Литву, Белоруссию, Правобережную Украину. Екатерина II проводила политику просвещенного абсолютизма, переписывалась с просветителями, содействовала развитию русской культуры. Имела множество фаворитов (до 15), но, хотя среди них были выдающиеся государственные деятели, например Г. А. Потемкин, всегда правила самостоятельно.
4,5(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ