Три периода Византии
1-ый период (4 – середина 7 в.)
Почти четыре столетия Византия, как преемница Римской империи, сохраняла величие мировой державы. Ее внутренняя политика основывалась на изживании античных рабовладельческих порядков, главной основой которых был полис. В 7 столетии кардинальные изменения привели к упадку полиса-муниципии и ознаменовало собой начало эпохи средневековья.
2-ой период (середина 7 – начало 13 в.)
Византия становится преимущественно греческой, а впоследствии, начиная с 11 в. – греко-славянской страной. Этот период характеризуется постоянными войнами, которые привели к территориальным потерям. Несмотря на это, Византия того периода является могущественной державой в Средиземноморье. В это время активно формируется феодализм.
3-ий период (начало 13 – середина 15 в.)
Начало третьего периода сопряжено с латинским завоеванием крестоносцев и дроблением Византийской империи на небольшие отдельные государства. Пятидесятилетние войны с латинянами закончились временным и неполным воссоединением греческих территорий. Но это не вернуло былое могущество Византийского государства. Византия была покинута союзниками и страдала от внутренних смут. При этом страна вступила в неравную и оказавшуюся безнадежной борьбу с Османской империей. К середине 15 в. схватка с могучей державой закончилась для Византии трагически. Этот последний исторический период Византии
Хартия была составлена из обращения короля и нескольких разделов, регулирующих основные положения государственного устройства.
Все французские граждане объявлены равными перед законом независимо от их званий и титулов. Хартия провозгласила свободу вероисповедания, однако римско-католическая церковь получила статус государственной религии. Свобода слова и печати допускалась, но в Хартии была специально оговорена возможность законодательного ограничения этой свободы в случае злоупотреблений. Все дореволюционные титулы восстанавливаются в силе; титулы, полученные после революции, также сохранены за своими обладателями.
Личность короля объявлена священной и неприкосновенной. Король является главой государства, верховным главнокомандующим вооружёнными силами и обладает всей полнотой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит королю и двухпалатному парламенту, состоящему из палаты пэров и палаты депутатов. Король обладает правом законодательной инициативы, издания и обнародования законов. Каждый закон должен быть принят большинством обеих палат для того, чтобы вступить в силу.
Палата пэров формируется королём без каких-либо ограничений: суммарное количество пэров может быть любым, титул пэра может стать пожизненным или наследственным. Принцы и члены королевской семьи являются пэрами по праву рождения. Минимальный возраст, необходимый для участия в заседаниях палаты, равен 25 годам, а право голоса даётся после достижения 30 лет. Все заседания палаты пэров являются секретными.
Палата депутатов избирается электоральными коллегиями в порядке, установленном законом. Срок полномочий каждого депутата — 5 лет, при этом электоральный цикл должен быть организован так, чтобы ежегодно переизбиралась 1/5 часть всей палаты. Для того, чтобы быть избранным в палату депутатов, необходимо достичь возраста 40 лет и платить не менее тысячи франков прямых налогов; для участия в выборах депутатов в качестве избирателя необходимо достичь возраста в 30 лет и платить не менее 300 франков прямых налогов. Заседания палаты являются открытыми, однако всякое заседание может быть объявлено секретным по запросу группы из не менее чем 5 депутатов.
Источником правосудия является король. Он обладает правом назначать пожизненных судей, а также правом помилования. Все положения действующего Гражданского кодекса, не противоречащие Хартии, остаются в силе.