В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, невыгодно. Именно имея в виду войну с внешним врагом, с Австрией, которая была противницей германского единства, Бисмарк и. сказал в середине 50-х гг. XIX в.: «Не словами, но кровью и железом будет объединена Германия » (История дипломатии. Т. 1. Под ред. В. П. Потемкина. М.).
Впоследствии Бисмарк видел в военной силе не только условие объединения Германии, но и главный, единственно реальный ресурс для проведения сильной внешней политики страны. В январе 1886 г. на заседании палаты депутатов он повторил свою любимую мысль: «Дайте в руки прусскому королю возможно большую военную силу, иными словами — возможно больше крови и железа, тогда он сможет проводить желательную вам политику; политика не делается речами, стрелковыми празднествами и песнями, она делается только железом и кровью».
Сам же образ — «железо и кровь» — встречается еще в античной литературе, например, в «Декламациях» римского ритора Марка Квинтилиана (I в. до н. э.).
Иносказательно о решении сложных внутриполитических и межгосударственных вопросов при вооруженной силы, насильственных действий, войны и террора.
1) по масштабу это было самое крупное восс ание рабов за все время и после, что отразилось в литературных и исторических источниках.
2) большую часть воставших состояла из рабов гладиаторских школ. Бывшие войны
3) Спартак использовал различные военные хитрости чтобы победит противника, не шёл на прямой бой, старался этого избегать.
4) окончательно римская армия, смогла победить воставших, когда те выдохлись и к римским войскам успела придти подкрепление.
5) у Спартака был выбор либо покинуть пределы римской империи и больше не возвращаться либо вернуться обратно и начать войну с Римом.