ответ:
дарий первый - персидский царь, его называют отцом-основателем персидской империи.
он сильно заботился о благе государства и расширяющий его территорию. при этом он устанавливал свой порядок и необходимые законы. поделил империю на двадцать областей - сатриапий, назначил там - губернаторов ( сатрапов). каждый из них имел полную власть над финансовым, военным или судебным ведомством.
дарий ввел систему такое понятие как «всепогодных» дорог и королевскую систему курьерской службы с промежуточными станциями, (он решил проблему нехватки дорог и "персонала" для обслуживания передвижения по стране). королевские посланники перемещались от сардиса до сузама за неделю, остальные - за три месяца.дарий для финансового обеспечения страны предложил собирать дань , исходя из степени богатства сатрапа. персидская чеканка - его изобретение.
первый поход состоялся в 513 году до н.э. на север дуная. он пытался присоединить скифию, но как известно потерпел поражение. жители европы считали битву при марафоне - победой, персы же - своей страшной неудачей.
итог:
время правления царя дария | - является модерном внутри страны ,улучшением многих внутренних недостатков,но в то же время ухудшениями в военом деле(несмотря на то ,что он солдатом- он был и инициатора провального похода на грецию, который завершился сражением при марафоне.)
ответ:
объяснение:
1)термин
всемирная (всеобщая) — процесс развития человеческого общества в целом, для которого характерны закономерности, проявляющиеся в всех народов. всемирный процесс начинается с появлением человеческого общества и в зависимости от общих отличительных особенностей условно делится на хронологические периоды главной особенностью периода нового времени в европе было становление абсолютизма в период разложения традиционного общества в конце xv-xvi вв. с достижением его расцвета в xvii в.
2)значение и появления нового
значение периода нового времени для развития человеческого общества в целом весьма велико. в период нового времени в европе складывались прочные абсолютистские государства, имеющие национальные границы, одну господствующую религию (религию монарха), одну коренную национальность. при этом в границах своего государства абсолютизм мог сдерживать разрушительные войны "всех против всех". одновременно под влиянием изменений в жизни менялся и состав общества: росла численно и усиливала свое влияние на политическую жизнь государств буржуазия, начался упадок земельной аристократии, ослабление крестьянства.появление новой формы правления -абсолютизм -это форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу - монарху. при абсолютизме пресекаются попытки старой феодальной знати сохранить свою независимость. и франция - первые государства европы, где сложились абсолютные монархии в начале периода нового времени. в германии феодальная раздробленность сохранялась длительное время. формирование единого национального государства в италии также шло постепенно в течение всего периода нового времени из-за наличия множества самостоятельных городов-республик.
с ростом буржуазии пришел и рост предпринимательства, традиционные методы ведения хозяйства начали уступать место капиталистическому укладу, стал развиваться капитализм. главным содержанием периода нового времени стало постепенное разрушение традиционного общества и зарождение черт нового, индустриального, для которого характерен рост промышленного производства.в швеции, испании и португалии процесс формирования абсолютистских государств в начальный период нового времени шел более успешно, чем в других государствах европы.
а в азии самыми сильными государствами в период нового времени были османская империя (в передней азии), империя великих моголов в индии, цинская империя в китае (сформированная маньчжурской династией цин, правившей до 1911 сегунат токугавы в японии, который утвердился в конце xvi - начале xvii вв. после победы иэлсу токугавы, сегуна, над удельными князьями японии.
в первой половине xvii в. правительство сегуна иэмицу токугавы приняло ряд мер для изоляции японии от внешнего мира. были изданы указы о высылке из страны европейцев и запрещении христианства. политика "закрытия" страны была вызвана желанием властей предотвратить вторжение в японию европейцев и стремлением сохранить старые традиции и феодальные порядки.
ps*аналогичную политику проводили и цинские императоры в китае, когда в 1757 г. специальным указом все порты, кроме гуанчжоу, были объявлены закрытыми для внешней торговли. причиной "закрытия" китая были опасения властей в том, что контакты китайских торговцев с иностранцами могли подорвать традиционные устои общества. но изоляция китая не спасла от вторжения европейцев в дальнейшем и зависимости от стран запада.
наиболее активно в начале периода нового времени шло проникновение европейцев в индию, ее южную часть, где не было единого государства, а преобладали мелкие княжества, раджами. первыми начали захватывать приморские города индии (диу, гоа, бомбей) португальцы, затем за ними последовали , голландцы.
3) основные события
в африке к началу периода нового времени не было таких сильных и крупных государств, как в европе, поэтому европейцы сравнительно легко захватывали те земли, где имелись месторождения серебра, золота, другие природные богатства. наиболее активно европейцы проникали в северную африку, которая ближе находилась к европе. здесь после распада арабского халифата образовалось несколько мелких государств.
в америке до открытия ее колумбом существовало несколько государств - майя, инков, ацтеков, которые были покорены в xvi в. испанцами и португальцами. в этих государствах существовали древние традиционные общества, были развиты различные ремесла и даже цветная металлургия. земледелие было примитивным, с применением мотыжной обработки.
колонизация америки, в ходе которой была уничтожена древняя культура индейцев, продолжалась до середины xvii в. а к концу xviii - началу xix вв. большинство индейского населения америки оказалось феодально-зависимым от европейских колонизаторов - испанцев, португальцев, французов и др.