М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zhilkinatata
zhilkinatata
09.01.2020 07:59 •  История

Почему новая политика была успешной? и почему у демократов 90-х годов ничего с нэп не вышло?

👇
Ответ:
skkzrjyltcm2005
skkzrjyltcm2005
09.01.2020
Перед советским государством стояли проблемы финансовой стабилизации, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. В основе НЭПа лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.
4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
olyailysha31
olyailysha31
09.01.2020

Жесткая централизация власти укрепила исполнительную вертикаль власти снизу вверх, это в определенной степени придало директивность, оперативность, результативность. Кроме того, централизация усилила единство, работа государственных и партийных органов слилась под руководством партийных органов.

Из-за того, что партия была одна и она имела огромную власть, это концентрировало полномочия и порсонализировало партию, ее аппарат и лидеры управленческих функций.

Конечно, это сказалось на жизни советского государства, поскольку в послевоенный период режим ожесточился, и последние надежды на демократизацию режима пропали. Централизация вылилась в репрессии и борьбу с инакомыслящими, любыми нелояльными людьми и даже с вымышленными врагами народа.

4,4(67 оценок)
Ответ:
lshellter
lshellter
09.01.2020

Объяснение:

Робеспьер Максимилиан Мари Изидор – один из ведущих деятелей Великой французской революции. Именно он в 1793-1794 годах фактически возглавил правительство республики, представляя собой идеолога диктатуры. В 1789 году он был избран в Генеральные штаты Франции депутатом от третьего сословия, занимал там крайне левые позиции и критиковал либеральное большинство за половинчатые реформы.Отличился своими яркими речами, за что получил широкую популярность в народе и прозвище «неподкупный». После роспуска Национального собрания он получил должность общественного обвинителя в уголовном суде Парижа, в декабре 1791-апреле 1792 начал призывать к борьбе с «врагами свободы».После восстания 10 августа 1792 года самопровозглашенная Коммуна Парижа включила Робеспьера в число своих членов, затем он был избран в конвент. Вместе с Маратом и Дантоном возглавил левое крыло («гору»), начал борьбу против находившихся у власти жирондистов. Именно Робеспьер 3 декабря 1792 года предложил казнить короля Людовика XVI. После изгнания жирондистов из Конвента в результате восстания 31 мая - 2 июня 1793 года, Робеспьер вошел в Комитет общественного именно Робеспьер стал определителем общеполитической линии революционного правительства, фактически руководил им.Активно пропагандировал отмену «дехристианизации», которую проводили ультра-левые (эберисты), осудил насаждавшийся атеизм. В программной речи 5 февраля 1794 и в последующих выступлениях Робеспьер провозгласил конечной целью революции построение нового общества на основе «республиканской морали», опирающейся на искусственно созданную государственную религию культ Верховного существа. Основным средством реализации своей этической утопии он считал террор. Он провел кампанию по рас культа Верховного существа, добился принятия закона о смертной казни за преступления против республиканской морали, спровоцировав тем самым начало «большого террора».Его утопические идеи и жестокость не встретили поддержки в обществе, а диктаторские замашки не устраивали депутатов Конвента. 27 июля (по революционному календарю 9 термидора) Конвент принял декрет об аресте Робеспьера и его сторонников. Те попытались организовать сопротивление в Парижской Ратуше, но были захвачены верными Конвенту войсками и день спустя казнены

4,6(23 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ