оглавление
введение
глава i. общая характеристика грамоты
1.1 создания
1.2 идеология грамоты
1.3 язык документа
глава ii. юридическая характеристика грамоты
2.1 структура
2.2 о личных преимуществах дворян
2.3 корпоративные права дворян
заключение
список
введение
в силу широкой информативности и большой познавательной ценности закона способствует формированию в общественном сознании правовой культуры. гражданин в процессе ознакомления с истоками законодательства понимает, и как следствие, начинает уважать правовые нормы. кроме того, будущему юристу, необходимы те поисковые, аналитические знания, умения и навыки, которые вырабатываются при работе с источниками права.
в период «дворцовых переворотов» одним из основных направлений реформ было сословное законодательства, особенно в отношении дворянства, которое добилось от абсолютной монархии объединения всех достижений в одном документе.
поэтому, для работы выбрана тема «жалованная грамота дворянству». в настоящее время имеется большое количество о процессе развития прав дворян, но в ней названный документ рассматривается только как результат борьбы. в настоящей работе будет проанализирован законодательный материал самой грамоты в связи с государства.
для исследования ставились следующие :
- изучить по данному вопросу;
- дать общую характеристику документа;
- рассмотреть нормативную часть документа по существу.
работа состоит из двух глав. в первой главе определены создания, идеология и язык грамоты, а во второй – структура документа, личные и корпоративные права дворян.
в заключении сделан вывод о том, что естественным следствием благородства должно было быть снятие с дворянства всего того, что равняло его с другими сословиями. екатерина ii поняла это и потому развила в грамоте целую систему норм о личных и корпоративных правах и привилегиях, ликвидировав при этом «пробелы в юридической технике» по практической реализации жалованных прав, чем обеспечила существование документа до 1917г.
в процессе исследования применялся конкретно- подход, с которого рассматривались базовые государственно-правовые явления, в части сословного законодательства. сравнительный метод и системный анализ применялись при выявлении общих закономерностей и признаков в состоянии объекта.
в работе использовались исследования а.б. каменского, который в монографии «от петра i до павла i. реформы в россии xviii в. опыты целостного анализа» дает сравнительную характеристику жалованных грамот дворянству и . в работе « права» а.н. филиппов подробно анализирует законодательный материал документа. при изучении отдельных статей использовались труды м.ф. владимирского-буданова, с.в. юшкого, о.и. чистякова, а также полное собрание законов российской империи с 1649г и законодательство периода расцвета абсолютизма.
Второе имя — номен (nomen) — было названием рода и соответствовало, приблизительно, нашей фамилии.
Третье имя — когномен (cognomen) — было прозвищем, которое присваивали каждому по каким-то признакам: рыжий — Руф, ловкач — Катон, носатый — Назон.
Когноменом отличали семью или отдельную ветвь данного рода. Например, к роду Корнелиев принадлежали семьи Сципионов, Руфинов, Лентулов и т. д.
Иногда за какие-либо особые заслуги римлянин получал и четвертое имя или второе прозвище — агномен (agnomen). Публий Корнелий Сципион в честь победы, одержанной им над Ганнибалом в Африке в 202 г. до н. э. , стал именоваться торжественно Африканским (Africanus, ср. прозвания русских полководцев — Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова Рымникского, Потемкина Таврического) . Женщин называли родовым римским именем отца в форме женского рода. Дочь Публия Корнелия Сципиона звали Корнелией, дочь Марка Туллия Цицерона — Туллией, у Гая Юлия Цезаря была дочь Юлия. Когда в семье появлялась другая дочь, к имени обеих добавляли преномен:
Старшая (Major) и Младшая (Minor), другие сестры прозывались Третья (Tertia), Пятая (Quintilla) и т. д. Замужняя женщина сохраняла свое имя, но к нему прибавлялся когномен ее мужа: Корнелия, дочь Корнелия, (жена) Гракха (Cornelia, filia Cornelii, Gracchi).
Рабов именовали по их происхождению: Сир (уроженец Сирии) , Галл (уроженец Галлии) , Фрикс (из Фригии) ; по именам мифических героев: Ахилл, Гектор; по названиям растений или камней: Адамант, Сардоник и т. д. Иногда рабам, которых часто окликали «мальчик» (puer), присваивали имя владельца в родительном падеже: Марципор (из Marcipuer), то есть раб Марка.
Вольноотпущенники (т. е. рабы, получившие свободу) приобретали родовое и личное имя бывшего господина, их собственное имя ставилось на третье место как когномен. Так, секретарь Цицерона Тирон, освободившись от рабства, назывался: Марк Тулий отпущенник Марка Тирон — M Tullius M libertus Tiro).