Вот ответ. если не сложно сделай мой ответ лучшим) заранее
Название «кереи» происходит от названия реки Керлин (Керулен). Кереи населяли берега рек Орхон, Керулен, Селенга и Аргун. Ставка кереитов находилась в местности Битобе на востоке от Хан-Тенгри. В XI в. в состав Керейского государства входило восемь аймаков - районов, населенных племенами кереев, конкаев, сакаев, тутау, албатов, тунхаев, кыркунов. Своего наивысшего расцвета государство достигло в Х-ХІІ вв. при Маркус-хане и Куршакуз-хане.
В 1007 г. кереиты и найманы приняли христианство несторианского толка. В ІХ-Х вв. была образована карлукская митрополия. В странах Западной Европы хана кереитов признавали просвитером Иоанном.
Правитель кереитов Тогрул-хан привлекал к себе на службу представителей знати канглы. При ханском дворе воспитывались будущие правители и вожди степных племен, в том числе и Темучин (Чингисхан).
Государственные образования кереитов и найманов представляли собой улусы. Улусы управлялись ханами. В них функционировал государственный аппарат, действовало обычное право, было налажено делопроизводство. «Уних очень высокая культура и пользуются они древнетюркской письменностью», - писал персидский историк Рашид ад-Дин.
Население занималось кочевым скотоводством, охотой и рыбной ловлей. Развивались домашние промыслы.
Первые признаки недовольства политикой властей в Казахстане появились еще в ходе проведения конфискаций в 1928 г., однако только с началом кампании по сплошной коллективизации в ряде районов вспыхнули настоящие восстания, основной движущей силой которых было среднее и бедное крестьянство. Восставшие громили партийные и советские учреждения, жгли документы. Ожесточенный характер приняло восстание в Бостандыкском районе Сыр-Дарьинской области. 27 сентября 1929 года восстали жители кишлака Некем, избравшие своим руководителем Талиба Мусабаева. Очень быстро восстание распространилось на весь район, численность отряда восставших достигла почти 500 человек, в числе которых были казахи, узбеки, кыргызы и таджики. Два ожесточенных столкновения привели к разгрому отряда повстанцев. Более 70 человек было убито, многие попали в плен, и лишь небольшой группе удалось уйти.
Осенью 1929 года вспыхнуло восстание в Кустанайской области. Еще в октябре представители пяти районов вели переговоры о вооруженном выступлении казахских и русских крестьян против властей. Восстание началось 1 ноября в Батпаккаринском районе, восставшие овладели райцентром, разгромили партийные и советские учреждения, милицию, освободили арестованных. Возглавили повстанцев А. Бекежанов, С. Кадиев, А. Смагулов и др. Представители районов приняли решение о свержении Советской власти. В аулах были избраны советы. За короткий срок был собран отряд общей численностью около 500 человек, однако лишь один из десяти имел огнестрельное оружие. В степь были направлены вооруженные отряды ОГПУ и за два дня повстанцы были разбиты, а восстание подавлено. Около 200 человек было арестовано и отправлено в Кустанай.
Весной следующего, 1930, года повстанческое движение в Казахстане усилилось. Крупное выступление произошло в Сузакском районе на юге республики. Поводом для него стало сооружение в районе нескольких концентрационных лагерей для раскулаченных и их родственников, а также применение властями штрафных санкций против тех, кто совершал религиозные обряды в священный для мусульман месяц Ураза. Исполнявший обязанности волостного С. Шулаков был избран ханом и сформировал под своим началом первые отряды повстанцев. Сузакское восстание охватило присырдарьинскую территорию от Туркестана до Яныкургана. Это было одно из наиболее крупных восстаний начала 1930-х годов. В нем участвовало около 5 тысяч человек.