Сейм.
Его происхождение связано со славянскими вечевыми традициями, сословная система эволюционировала и сформировалась система сословно-представительской демократии. Сеймы общие начали работать в начале 15 века в результате того, что роль шляхты в управлении государством увеличилась.Шляхта боролась за политическое влияние, существенно ограничилась власть короля, что закрепилось в документах. До 1468 года в работе сейма принимали участие высшая аристократия и деятели государства, но в 1468 году избирали депутатов из разных мест.Пока не была заключена Люблинская уния, то сеймы работали в разных городах.Таким образом в 15 –первой половине 16 веков вальный сейм был сословно-представительным органом Королевства Польского. В нем доминировали главные владельцы земли. Большая часть этих представителей стала участвовать в сейме Речи Посполитой .
В конце XVII - начале XVIII вв. в большинстве стран Европы, в т.ч. и в России, укрепляются феодально-абсолютистские режимы. Образование национальных рынков, развитие в ряде стран капиталистического производства, расширение международных хозяйственных связей, колониальные захваты - все это обострило отношения между государствами и углублению внутренних противоречий. Требовалась крепкая военно-бюрократическая власть, с которой господствующему классу - дворянству - можно было бы справиться с внутренними проблемами и добиться успехов во внешней политике. Дворянству приходилось идти на уступки зарождавшейся буржуазии.
В России складывание абсолютной монархии отмечено рядом особенностей. Во-первых, в начале XVIII в. в России продолжали господствовать феодально-крепостнические отношения. Слабое развитие промышленности (несколько десятков крупных мануфактур на всю страну) не позволяли нарождающейся российской буржуазии принимать заметное участие в преобразовании общественной системы. Во-вторых, тенденция к укреплению самодержавия, централизация власти предопределяли огромную роль государства, стремление опираться в проведении реформ не на участие достаточно широких слоев населения, а на достижение определенных результатов с прямого насилия над обществом.