М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilyuza2004p06tr4
ilyuza2004p06tr4
30.08.2021 00:19 •  История

Что нового появилось в парламентской системе в двенадцатом веке

👇
Ответ:
Teoman1Oztemel
Teoman1Oztemel
30.08.2021
Может в 17 веке? 847575757484
4,7(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
валера344
валера344
30.08.2021

У 1385 році великий князь Ягайло уклав союз (Кревську унію) з Польським королівством — прийняв католицтво і нове ім'я Владислава, одружився на спадкоємиці польського престолу Ядвігою і став королем Польщі, залишившись великим князем литовським. Це посилило позиції обох держав у протистоянні з Тевтонським орденом. У 1387 році Владислав-Ягайло офіційно хрестив Литву.

 

Владислав-Ягайло передав великокнязівський престол свого брата Скиргайло визнав верховну владу польського короля. Хрещення Литви спричинило посилення польського католицького впливу. Литовським і руським боярам, прийняв католицтво, була дана привілей володіти землею без обмеження з боку князів (шляхетську гідність за польським зразком) . Маєтки їх звільнялися від повинностей, за винятком споруди міст усією землею. Для католиків вводилися польські кастелянские суди. Ці порядки викликали незадоволення серед Литви, на чолі яких став двоюрідний брат Владислава-Ягайла Вітовт. Він вів довгу боротьбу за престол, залучаючи на свою сторону антипольски налаштованих князів і бояр ВкЛ і шукаючи союзників і хрестоносців, і в великому князі московському Василя Дмитровича, за якого він віддав у 1390 році свою дочку Софію.

4,6(59 оценок)
Ответ:
Araslanv0va
Araslanv0va
30.08.2021

Причины: усиление опасности со стороны Тевтонского ордена чтобы противостоять опасному врагу литва и польша заключили союз; литва хотела с польши увеличить свои земли за счет русских; после победы над Тевтонским орденом литва и польша подписали соглашение:в обмен на политическую самостоятельность литва объявила католичество своей религией Последствия для русс.:Присоединение к литве смоленска, гибель русских людей в грюндвальской битве, русская церковь больше не имела власти над литвой, православное население в католической литве столкнулось с регилиозным гнетом. Надеюсь

4,6(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ