М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vika201880
Vika201880
05.06.2022 02:46 •  История

Оформление сословного слоя. усиление позиций дворянства во времена правления первых романовых

👇
Ответ:
vaynasmirnov021
vaynasmirnov021
05.06.2022
Консерваторы были против «всесословности» и в реформе государственного управления видели попытку «оттолкнуть» в дворянство, которое, как они утверждали, «остается органической связью между престолом и народом». Оно должно оставаться господствующим сословием. Эта мысль очень четко прозвучала в речи Александра III на коронации.
4,8(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
edvinmanovskij
edvinmanovskij
05.06.2022
В первые годы Великой Северной войны Швеции удалось вытеснить Данию-Норвегию и Польшу из войны. Россия, с другой стороны, осталась, несмотря на большие потери в битве при Нарве. В то время как шведский Карл 12 Швеции был занят нокаутированием Дании, Норвегии и Польши, Россия предприняла серию посягательств на шведскую территорию на Балтике, строя Петропавловскую крепость в районе, который впоследствии станет Санкт-Петербургом. Шведам не удалось забрать этот район, но русским также не удалось прорваться от крепости к Карельскому перешейку.
4,6(37 оценок)
Ответ:
yuliadruzhko
yuliadruzhko
05.06.2022

Летом 1919 г. сложился военно-политический союз советских республик. 1 июня 1919 г. был подписан декрет "Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом". Это сыграло огромную роль в разгроме объединенных сил интервенции.

Теоретически независимые советские республики вступали с РСФСР в договорные отношения. В 1920 - 1921 гг. были заключены двусторонние договоры с Азербайджаном, Белоруссией, Украиной, Грузией.

Весной 1922г. была создана Закавказская Федерация ( Армения, Грузия, Азербайджан), но основные хозяйственные полномочия были оставлены в республиках.30 дек.1922г. состоялся первый всесоюзный съезд советов. Съезд провозгласил образование СССР в составе четырех союзных республик: РФ, Украины, Белоруссии, Закавказской Федерации. Здесь был избран -ЦИК верховный орган власти, в период между съездами советов.

2-ой всесоюзный съезд советов утвердил 31 янв. 1924г. первую конституцию СССР. В конституции были установлены: гос.герб, флаг и столица СССР – Москва. Гимном до 1944г. стал интернационал; высшим органом власти – всесоюзный съезд советов, а между съездами – ЦИК, состоящий из двух палат – Союзный совет и Совет национальностей. Как и конституция 1918 г конституция СССР 1924г. носила классовый характер, закрепляющий на территории республик ведущую роль принципов диктатуры пролетариата.

СССР – федерация равноправных, суверенных республик. Ключевая статья конституции о полновластии советов на деле была условной, т.к. госуд. Власть была в структурах ком.партии. Формально за респуб-ми сохранялось право свободного выхода из союза, при чем статья могла быть отменена или изменена с соглашения всех членов союза. На деле СССР все более приобретал форму унитарного гос-ва. Сталин укреплял свою личную диктатуру и всевластие союзных партийных и гос.структур.

Со времени принятия Конституции 1924 г. до Конституции 1936 г. происходил процесс национально-государственного строительства. В 1924 г. были образованы Туркменская, Узбекская и Таджикская ССР. В середине 30-х гг. образовались Киргизская и Казахская ССР, была упразднена Закавказская Федерация, и Республики Армения, Азербайджан, Грузия непосредственно вошли в состав СССР.

В 1939 г., после подписания советско-германского пакта о ненападении и введения войск на территорию Польши, к СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия. В 40-х гг. в составе СССР оказались Латвия, Литва, Эстония, а также Бессарабия. Образование СССР развитию экономики, культуры, преодолению отсталости некоторых республик.

Однако сливаться в единую нацию народы не стремились – напротив, рост хозяйственного и культурного подъема сопровождался дальнейшим ростом национального самосознания коренных народов, их стремлением к реальной национальной государственности.

Кроме того, первоначальная приверженность большевиков идеям унитаризма отрицательно сказалась на дальнейшем развитии государственности. К концу 30-х гг. произошел окончательный переход к унитарной модели государства в ее сталинском варианте.

4,7(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ