Посадил на Египетский трон старшую сестру Птолемея Клеопатру . Создал личное группировки, к которой принадлежали Марк Антоний , Эмилий Лепид и другие- преимущественно военные командиры . ( Ну я гадая это не важно) В марте 44 г. до н. Э . е. Цезаря коварно убили .Еще нужно?
1,Респу́блика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (в том числе и другими органами) . Главное отличие в управлении республиканского государства от других типов государств — наличие писаного закона (закон, кодекс, конституция и т. п.) , которому обязаны подчиняться все жители страны, невзирая на социальное положение. Республике присущи следующие признаки. Существование единоличного главы государства — президента, парламента и кабинета министров. Парламент представляет законодательную власть. Задача президента — возглавлять исполнительную власть, но это характерно не для всех типов республик. Выборность на определённый срок главы государства, парламента и ряда других верховных органов государственной власти. Все выборные органы и должности должны избираться на определённый срок. Юридическая ответственность главы государства. Например, согласно Конституции Российской Федерации, у парламента есть право отрешения от должности президента за тяжкие преступления против государства. В случаях, предусмотренных конституцией, правом выступления от имени государства обладает президент. Высшая государственная власть основана на принципе разделения властей, четком разграничении полномочий (характерно не для всех республик [1]).
2,Импе́рия (от лат. imperium — власть, нейтральное значение — общее политическое пространство) большое многонациональное образование, управляемое из одного центра принятия решений в интересах всего политического пространства; одновременно это, как правило, континентальная империя с обширными окраинами без чёткого выделения метрополии (см. ниже) . колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми территориями исключительно в интересах метрополии; это, как правило, морская империя с явным разделением на метрополию и внешние колонии (см. ниже) [1] (см. также Колониальные империи) ; Как правило, главой империи является Император Единственным существующим государством с монархом-императором является Япония, однако титул императора носит там символический характер. Император является скорее символом единства нации нежели «властителем» (слово император с латинского переводится как «властитель») , так как Япония по форме правления является скорее парламентской республикой, чем конституционной монархией.
Финикийской колонизации можно разделить на два этапа. об основных причинах и условиях колонизации на ее первом этапе уже говорилось: это возникновение относительного перенаселения в тире, крушение микенской морской мощи, давшее возможность плавать в западном направлении более интенсивно, использование правящими кругами тира этой ситуации для избавления, с одной стороны, от "нежелательных" элементов населения, а с другой - для укрепления на важнейших торговых путях и в местах добычи драгоценных металлов. первый этап колонизации охватывает вторую половину xii - первую половину xi в. до х.э. финикийцы двигались двумя путями. один шел к родосу, затем вдоль западного побережья малой азии к фасосу, другой - от родоса вдоль южной кромки эгейского архипелага к сицилии, оттуда к северному выступу африки и, наконец, вдоль африканского побережья в южную испанию. золотоносный фасос и обильная серебром испания были главными целями колонистов. по дороге же к ним финикийцы создавали промежуточные пункты. второй этап финикийской колонизации охватил ix-vii вв. до х.э., причем наибольший размах колонизация приобретает, вероятно, во второй половине ix в. до х.э., когда тирийцы начали выводить колонии в сардинию и радикально расширять свое присутствие в африке, основав карфаген и, может быть, другие города. изменилась территория колонизации, охватив теперь крайний запад сицилии, юг и запад сардинии, средиземноморское побережье южной испании, острова мелиту и гавлос, центральную и крайне западную часть северной африки. по-прежнему основная цель финикийцев - металлы.