М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850
Достоверно известно только то, что в начале XVII века он завел лавку в Нижнем Новгороде и занялся мясной торговлей. В 1608—1610 гг. в составе местного городского ополчения (под руководством воевод А. Алябьева и А. Репнина) участвовал в боях со сторонниками Лжедмитрия II. Нижегородцам тогда удалось разбить тушинцев, очистить от них окрестности города и приобрести боевой опыт. Подробности о деятельности лично Минина становятся известными только с осени 1611 года, когда в Нижнем Новгороде зачитывали грамоту от патриарха Гермогена (но сейчас некоторые предполагают, что в реальности зачитывали грамоту Троицкого монастыря). На созванном для обсуждения грамоты городском совете присутствовали духовенство и старшие в городе люди. В числе участников был и избранный в сентябре земским (посадским) старостой Кузьма Минин-человек среднего достатка и по ремеслу мясник. На следующий после собрания день содержимое грамоты было оглашено горожанам. Незаслуженно забытый сейчас, а в реальности возглавивший вместе с Мининым и Пожарским нижегородское ополчение патриот протопоп Савва убедил народ «стать за веру», но гораздо конкретнее оказалась речь выступившего за ним Минина[7]:
Сериал "Игра Престолов" - классический пример феодализма. Для начала разберемся, что именно является характерными чертами феодализма. Господство натурального хозяйства, зависимость крестьянина от землевладельца, низкое развитие техники, сословное неполноправие крестьян, да и в принципе, принадлежность всей земли феодалам.
В сериале в качестве феодалов выступают Лорды различных домов. Общество придает большое значение сословиям, важнейшие решения принимают лишь более высокие. Крестьяне - бедные люди, неграмотные, и на свою жизнь зарабатывают лишь собственным ручным трудом. Также, в мире Игры Престолов политическое устройство общества - монархия, монарх - король Вестероса, и даже Лорды очень крупных домов (например, Старки, Ланнистеры, Тиреллы, Талли и остальные) подчинены ему. Торговля распространена не очень сильно, нет никаких больших производств, лишь мелкое производство.
Правитель гуннов с 434 по 453 год, объединивший под своей властью тюркские, германские и другие племена, создавший державу, простиравшуюся от Рейна до Волги. Спустя век после смерти Аттилы готский историк Иордан так отозвался о вожде варваров: «Повелитель всех гуннов и правитель, единственный в мире, племён чуть ли не всей Скифии, достойный удивления по баснословной славе своей среди всех варваров»