М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
UnicornAshad
UnicornAshad
30.08.2020 01:51 •  История

Казачество 1)назовите права и обязанности. 2)назовите основные занятия. 3)опишите жилище,расскажите о внутреннем убранстве. 4)составьте меню для этого сословия.опишите посуду. 5)расскажите об одежде сословия. 6)как они проводили свой досуг?

👇
Ответ:
SHILW
SHILW
30.08.2020
1.В обязанности царя входило следить за тем, чтобы избыточная энергия человека использовалась по назначению. Человеческая энергия предназначена не для удовлетворения животных потребностей, а для самосознания. Правительство создавалось именно с этой целью. Поэтому царь должен был тщательно выбирать кабинет министров и делать это не путём голосования. Министров, военачальников и даже обыкновенных солдат выбирали по их личным качествам, и царь должен был сам внимательно проверить их, прежде чем доверить им какой-то пост. 
2.Цари не только занимались государственными делами и участвовали в пышных придворных церемониях.Цари по своему положению обязаны были участвовать во многих общегосударственных праздниках и придворных церемониях. В дни больших православных праздников - Рождество Христово, Крещение, Вербное воскресенье, Пасха - государь облачался в полный царский наряд. Появление царя перед народом всегда напоминало грандиозный спектакль, которому придавалось важное значение. Торжественные выходы и выезды государя были обязательной частью многих праздников и придворных церемоний.,Пировали в христианские праздники, в дни семейных торжеств. Богатые столы устраивались по случаю венчания на царство, избрания патриарха, приемов иностранных послов. Царские пиры чаще всего проходили в Грановитой палате Кремля - самом большом зале Дворца. 
3.Царский быт отличался от крестьянского необыкновенной пышностью и богатством. Все в нем - раскошные дворцы, огромный штат придворных и прислуги.Существовал также царский дворец. Состоял царский дворец из четырех комнат в три окошка каждая: сени, передняя, престольная, опочивальня. Во дворце царь проводил большую часть своего времени, как рабочего, так и свободного от дел. Здесь имелось все необходимое для царского труда и отдыха.
4.Царские застолья были очень продолжительными, иногда по шесть и более часов и завершались далеко за полночь. рассаживались за столом все, соблюдая старинный закон местничества. Царские гости могли отведать за один вечер 150-200 блюд. Разнообразие напитков на царских пирах поражало не меньше, чем еды. На Руси издревле пили пиво, меды, квасы.Первым блюдом всегда были жареные лебеди. За обедом разносили кубки с мальвазией и другими греческими винами. Государь посылал со своего стола кушанье в знак особой милости отличенному им гостю, а он должен был им кланяться. Во время обедов вели разговоры без принуждения. Вкушали серебряными ложками, которые сделались в России известными с конца Х века. Любопытно, что самым торжественным блюдом, предназначенным лишь именитым гостям, была „голова баранья или свиная“. Голова, отваренная в воде с пряностями, и поданная с хреном, смешанным со сметаной, считалась самым лакомым блюдом. Гостю предоставлялось право самому срезать кусочки мяса и раздавать их лишь тем, кто был мил его сердцу или же по дипломатической необходимости.
5.Вкусы и предпочтения в одежде в царской России в период с 1613 по 1917 годы менялись постоянно.Красивой в тот период считалась длинная широкая одежда, иногда с разрезом посередине – такие костюмы называли "распашными". Наряды для бояр шили из дорогой ткани, которую чаще всего привозили из Турции, Италии, Англии, Византии, Голландии, Ирана. Особенно распространены среди знати были парча, бархат, атлас и тафта  ярких цветов. Несмотря на богатство тканей и пестрые расцветки, их, как правило, украшали вышивкой, каменьями и жемчугом. Мужчины  поверх исподнего платья, опоясанной рубашки, надевали длинный суконный или тонкий шелковый монгольского типа кафтан, разрезанный спереди.  Поверх кафтана надевали ферязь – широкий с длинными рукавами, доходящими до лодыжек, тоже разрезанный спереди. При выходе из дома на ферязь надевали верхнее платье, опашень или однорядку, с откидным воротником и откидными длинными рукавами. Зимой же - верхним платьем была шуба. 
4,5(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
apiloota
apiloota
30.08.2020

Обе императрицы продолжали политику Петра I по усилению дворянского сословия при сохранении его обязательной военной или государственной службы. Требования дворянства удовлетворялись, им присваивались новые привилегии, усиливался крепостной гнёт. Создавались новые гвардейские полки, служба в которых была только для дворянства, помещики получали новые права, например, право по своей воле судить и ссылать крепостных крестьян. При Елизавете именно за счет дворянского сословия велась политика культурного развития: дворяне получили возможность получать высшее образование, посещать театры.

4,4(47 оценок)
Ответ:
diassultanov1
diassultanov1
30.08.2020

328 – Смерть короля Франции Карла IV, конец старшей линии династии Капетингов. Французский трон передаётся двоюродному брату умершего монарха, Филиппу Валуа. Но на него претендует и внук Карла IV по матери, английский король Эдуард III. Эдуард – более близкий родственник Карла, но его претензии отклоняются, так как согласно действующему во Франции салическому закону престолонаследие передаётся по мужской, а не женской линии.

 

1337 – Вновь выставив притязания на французский престол, Эдуард III начинает войну против Франции, которая растягивается (с перерывами) на сто лет.

 

1340 – Морская победа англичан над французами при Слюйсе.


 

1346 – Битва при Креси (Нормандия) – одно из трёх главных сражений Столетней войны. Благодаря своим лучниками англичане наголову разбивают французов.

Битва при Креси. Миниатюра к «Хроникам» Фруассара

 

1355 – Полное разорение юга Франции армией Чёрного принца (наследника английского престола).

 

1356 – Битва при Пуатье – второе из трёх главных сражений Столетней войны. Французы делают в этом бою те же ошибки, что при Креси, и терпят ещё более страшное поражение. В плен попадает сам французский король Иоанн Добрый с сыном Филиппом.

 

 

1357 – 1358 – Парижские смуты, возглавляемые Этьеном Марселем, и крестьянская Жакерия ставят Францию на грань полного поражения в Столетней войне.

 

1360 – Мир в Бретиньи. Англичанам отдаётся около трети территории Франции (весь юго-запад) страны.

 

1369 – Возобновление Столетней войны французами. К 1374 французские войска, возглавляемые коннетаблем (главнокомандующим) Бертраном Дюгекленом изгоняют англичан почти изо всех городов, кроме Кале, Бордо и Байонны.


 

1415 – Битва при Азенкуре – последнее из трёх главных сражений Столетней войны. Полный разгром французов.


1419 – Убийство во время придворных смут во Франции бургундского герцога Иоанна Бесстрашного (Неустрашимого) приводит к тесному союзу партии бургуньонов с англичанами.

 

1420 – Заключение при бургундской партии Договора в Труа: английский король Генрих V женится на дочери короля Франции Екатерине и получает право занять французский престол в обход законного наследника, дофина Карла.

 

1422 – Смерть Генриха V и переход английского трона к младенцу Генриху VI затрудняют дальнейшие действия англичан во Франции против дофина Карла, не признавшего договор в Труа.

 

1428 – Осада англичанами Орлеана – города, контролирующего важнейший путь через Луару на юг Франции.

 

1429 – Войска дофина Карла, возглавляемые Жанной д'Арк освобождают от осады Орлеан. Коронация дофина Карла в Реймсе. Перелом Столетней войны в пользу французов.

4,6(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ