Со времени принятия республиканской конституции и до начала 1990-х партийная система Италии отличалась устойчивостью и стабильностью, несмотря на частую смену правительственных кабинетов. Ядром всех без исключения правительств оставалась крупнейшая в стране Христианско-демократическая партия (ХДП), образованная в 1943 и тесно связанная с политическим истэблишментом Италии и католической церковью. В ХДП имелись различные внутренние течения – от левых социал-христианских до правых. С 1947 по 1963 христианские демократы правили страной в коалиции с различными небольшими правоцентристскими и центристскими партиями: Итальянской социал-демократической партией (основана в 1947, объединяла правое крыло социал-демократии), Итальянской республиканской партией (образована в 1832, играла активную роль в борьбе за объединение Италии в 19 веке) и Итальянской либеральной партией (оформилась в 1922). В 1963–1972 партнерами ХДП по левоцентристской правящей коалиции были Итальянская социалистическая партия (ИСП, образована в 1892, лево-социал-демократическая), социал-демократы и республиканцы. На протяжении 1970-х гг. христианские демократы избирали различные комбинации левого или правого центра либо формировали правительства меньшинства. В 1980-х страной правили коалиционные кабинеты, состоявшие обыкновенно из представителей 5 партий: христианских демократов, социалистов, социал-демократов, республиканцев и либералов. Во главе их находились члены ХДП (1982–1983, 1987–1992), республиканец Джованни Спадолини (1981–1982), социалисты Беттино Кракси (1983–1987) и Джулиано Амато (1992–1993).Главной оппозиционной партией с 1947 до начала 1990-х оставалась Итальянская коммунистическая партия (ИКП), существовавшая с 1921. Она неизменно оказывалась второй по количеству поданных за нее голосов. Первоначально входя в Коминтерн, итальянские коммунисты с 1960-х проводили все более независимую от СССР политическую линию, признали парламентскую демократическую систему и плюрализм, а также участие Италии в НАТО. Тем не менее, правящие круги Италии традиционно не допускали ИКП к управлению страной. Правую оппозицию республике составляли неофашистская партия Итальянское социальное движение (создано в 1947) и монархистские партии (в 1972 правые объединились в единое политическое движение).
Разделю политику СССР до и после 2 мировой. До 2 мировой внешняя политика СССР была ориентирована на мировую социалистическую революцию, соответственно со всеми капиталистическими странами отношения были очень холодными ( к 30 годам от такой политики отказались ) . После революции 17 года советскому правительству необходимо было установить дипломатические отношения и выйти из состояния неопределённости, поэтому в 20 годы произошла полоса признания со стороны Великобритании и Франции, установлены близкие деловые отношения с Германией.
После 2 мировой СССР получил статус сверхдержавы и таким образом стал возглавлять один из полюсов международным политики, который включал в себя страны с социалистической идеологией и сочувствующим ей. Соответственно противовес был в лице США и блока НАТО.
В период перестройки СССР начал проводить политику нового мышления, направленною на укрепление отношений со странами запада.
Италия никогда не забывала и помнит до сих пор, что они потомки Великой Римской Империи, правившей всем миром ещё в те времена, когда, например, славяне ходили одетыми в шкуры и занимались сбором кореньев и охотой на уровне неандертальцев. Так же как и большинство народов нынешней "цивилизованной" Европы. И об этом итальянцы никогда не забывают. Даже во времена фашизма - всей Европой правил Гитлер, а в Италии был свой дуче - Муссолини. Думаю во второй половине 19 века тенденции были те же. А кто там тогда правил и что делал - не знаю честно. Но была Крымская война примерно 1890 - что-то я там не помню итальянцев, англичан, да, было много. Как-то видали они всех, а Европа их очень уважала. Хоть они и, вроде как, макаронники.