Высшей властью в Римской Республике обладало Народное собрание, которое состояло из граждан и избирало должностных лиц. Народное собрание избирало 2 консулов на 1 год. Консулы по очереди руководили работой Народного собрания, набирали войско, предлагали новые законы. Также народное собрание избирало только из плебеев двух народных трибунов, которые имели право «вето» и неприкосновенности личности. Кроме того в Римской Республике был сенат из 300 человек из бывших консулов и народных трибунов. В его функции входило распоряжение казной, разработка планов ведения войны, отношения с другими государствами.
В период Римской империи всей властью единолично обладал император. Он предлагал законы на рассмотрение Сената, назначал и снимал с должности чиновников, руководил подданными. Граждане не принимали никакого участия в управлении государством.
Рабство, это очень плохая вещь. Если ты стал рабом, то тебе трудно будет выбраться из них. Конечно, это по жизненно. Всю жизнь работать просто так, лишь бы тебе иногда дали кусочик еды, и дали воды. Не каких развлечений, не каких детей, не какой романтики, личной жизни. Вроде-бы смысл жизни погтерян. Трудишься, трудишься, трудишься, а тебе личный раз не хватит.
Самое плохое в рабстве в том, что не в чем не повинные дети становятся автоматически рабами, и у них нету право выбора. И главное, что с рабами не когда не обращались как с людьми, их обежали, били, убивали, продавали.
Рабство, очень плохое дело. Я против рабства.