М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
катя134689
катя134689
18.10.2021 23:36 •  История

Тест "духовная жизнь". . 25 1. какие науки относятся к гуманитарным? 1) социология, политология, ; 2) психология, этнография, лингвистика; 3) все перечисленные. 2. какие науки изучают культуру? 1) археология; 2) этнография; 2) ; 3) эстетика; 4) все вышеперечисленные. 3.как в самом общем смысле можно назвать вес виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также ее результаты? 1) цивилизация; 2) культура; 3) . 4. субъектом культуры является: 1) человек; 2) природа; 3) все вышеперечисленное. 5. объектом культуры является: 1) человек; 2) природа; 3) все вышеперечисленное. 6. какой из элементов культуры выполняет функцию описания, объяснения и прогнозирования процессов и явлений действительности на основе объективных законов? 1) мифология; 2) наука; 3) религия; 4) техника. 7. выберите верный вариант ответа: 1) культура в своем простейшем виде присуща и представителям животного мира; 2) культура является специфически человеческой сферой деятельности; 3) верного ответа нет; 4) оба ответа верны. 8 выберите верный вариант ответа: 1) биологически человеку дается лишь организм, определенным строением, функциями; 2) в процессе жизнедеятельности человек формируется как культурно- существо; 3) верного ответа нет; 4) оба ответа верны. 9. как называется процесс возникновения и развития человека как социокультурного существа? 1) аккультурация; 2) ; 3) антропосоциогенез; 4) антропопатизм. 10. выберите верный вариант ответа: 1) понятие «культура» определенным образом соотносится с понятием «цивилизация»; 2) понятие «культура» противостоит понятию «цивилизация»; 3) верного ответа нет; 4) оба ответа верны. 11. что означает понятие «цивилизация»? 1) уровень общественного развития; 2) ступень общественного развития, следующая за варварством; 3) синоним культуры; 4) данное понятие используется во всех вышеперечисленных смыслах в зависимости от контекста и взглядов автора. 12. локально- подход к цивилизации заключается в том, что: 1) цивилизация рассматривается как идеал прогрессивного развития человечества в целом; 2) выделяются такие цивилизации, как собирательная, аграрная, индустриальная и постиндустриальная; 3) цивилизациями называются уникальные образования, например цивилизация инков, цивилизация древнего египта.

👇
Ответ:
evegn1331
evegn1331
18.10.2021
1-2, 2-2, 3-2, 4-1, 5-2, 6-2, 7 -2, 8-3, 9-3, 10-4, 11-4, 12-3
4,5(78 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Klobutska
Klobutska
18.10.2021

Краткая справка:

Задания выполнить можно на одной карте, однако, поскольку они заданы как несколько пунктов для Вашего и моего удобства я создал 4 контурных карты с выполненными заданиями А-Г. К каждой карте есть примечание, обязательно прочтите его, как и рекомендации по заполнению контурных карт после примечаний.

Примечание к карте А:

Колумб выплыл из порта Палос-де-ла-Фронтера к территории Америки(тогда он считал, что найдёт там Азию) и вернулся обратно в тот же порт.

Во время своего путешествие мореплаватель нашёл ряд островов, которые названы Антильскими (это название видоизменено из мифического острова Антилия, который предполагался и рисовался на картах того времени). Антильские острова были поделены на Большие и Малые. Большие - Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико. Малые - Антигуа, Гваделупа, Доминика и т.д.. На карте удобно подписать все большие острова, но вот маленькие слишком мелки. Что в компьютерной, что в реальной версии контурной карты. Подписать их все не удастся, поэтому было взято общее название - Малые Антильские острова.

Красной пастелью закрашено побережье Центральной и Южной Америки, которые открыл Колумб. Но естественно надо понимать, что вглубь материка он не заходил и видел лишь очертания берегов. На контурной карте закрасьте берега этой области у Карибского моря.

Примечание к карте Б:

На карте отмечено 2 пути. Чёрная обозначает путь Васко да Гамы в Индию, а зелёная - из Индии в Португалию. Начало и конец маршрута - город Лиссабон. Стоит отметить, что по прибытии в город Калькутту(на карте Каликут) Васко да Гама отплыл на север - к Гоа и отплывал в Индию уже оттуда. На моей версии карты это отобразить удалось плохо, на реальной карте лучше добавить стрелочку.

Примечание к карте В:

Маршрут Веспуччи и Охеды не точен. Существует несколько версий, как он должен выглядеть. Я нарисовал вполне приемлемую в нашей историографии.

Континент, к которому плыли Охеда и Америго Веспуччи - Южная Америка...но называется он так сейчас. Тогда на картах, эта территория получила название Америка(либо в честь Америго, либо в честь Америке - одного из спонсоров плавания, либо по другим причинам). Когда потом открыли и Северную Америку её тоже стали называть Америкой, как и Южную раньше. Уже в наше время континенты называются Южная Америка и Северная Америка. Поэтому оба названия вполне допустимы, на мой взгляд, но можете написать (Южная) Америка для подстраховки, а можете написать и просто Америка. Ибо в задании не прописано, современное или название того времени нужно написать.

Примечание к карте Г:

Первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана длилось с 1519 по 1522 год. С 20 сентября 1519 года по 27 апреля 1521 экспедицией командовал Магеллан. Однако именно 27 апреля 1521 года Магеллан убит индейцами в сражении при Мактане. После этого экспедицию по возвращению в Португалию возглавил Хуан Себастьян дель Кано. Место где примерно умер Магеллан обозначено на карте чёрным крестиком.

Фактически годы путешествия останутся неизменными, но надо понимать, что путешествие начал Фернан Магеллан, а закончил Хуан Себастьян. На карте можно это пометить, а можно и не помечать, ведь всё-таки путешествие названо именно в честь Магеллана.

Помимо этого на карте я обозначил годами хронологические отрезки путешествия. Каждая дата обозначает приблизительный конец года, который написан. То есть подпись 1519 обозначает то, что в этом месте данный год закончился и начался 1520. Это также можно не помечать, но для наглядности я это изобразил в данном случае.

ВНИМАНИЕ:

Если задание нужно выполнить на бумаге, на самой контурной карте, не забывайте правильно подписывать условные обозначения, среди которых: пути мореплавателей, обозначение раскрашенного побережья, место смерти Магеллана и тому подобные. Стрелочки рисуйте разных цветов, ведь обозначают они абсолютно разные пути. Я рисовал на разных картах и мог позволить себе одни и те же цвета, но Вы не должны делать точь в точь, ведь цвета будут повторяться и тогда например маршрут Колумба и маршрут Магеллана не будут различимы между собой на карте. Будьте внимательны и аккуратны при нанесении условных обозначений, так можно сделать листик для их обозначения, где стоит подписать каждое условное обозначение и как оно изображено по типу:

чёрный крестик - место смерти Магеллана;

или

красная стрелка - маршрут Колумба.

Карта без данных обозначений не имеет смысла, ибо становится непонятно, что обозначает та или иная нарисованная деталь. Будьте внимательны при заполнении контурной карты!


Выполните задания на контурной карте. Определите и покажите: А) Маршрут экспедиции Христофора Колумб
Выполните задания на контурной карте. Определите и покажите: А) Маршрут экспедиции Христофора Колумб
Выполните задания на контурной карте. Определите и покажите: А) Маршрут экспедиции Христофора Колумб
Выполните задания на контурной карте. Определите и покажите: А) Маршрут экспедиции Христофора Колумб
4,6(19 оценок)
Ответ:
Iskrmsndrxjdjjsd
Iskrmsndrxjdjjsd
18.10.2021

Объяснение:

Внешняя политика Александра 1:

- 1801 год – присоединение Восточной Грузии

- период с 1805 по 1807 годы – антинаполеоновская коалиция

- 1805 год – поражение в битве под Аустерлицем

- 1807 год – заключение Тильзитского мира

-  период с 1806 по 1812 год – русско-турецкие войны

-  период с 1808 по 1809 год – русско-шведская война

- 1809 год – присоединение Финляндии

- 1812 год – присоединение Бессарабии

- 1813 год – присоединение Азербайджана

- 1815 год – присоединение герцогства Варшавского

- 1815 год – дарование конституции царству Польскому

- период с 1816 по 1819 год – крестьянская реформа в Прибалтике

- период с 1804 по 1813 год – борьба с персами на Кавказе

- 1812 год – Отечественная война

- период с 1814 по 1815 год – Венский конгресс

4,5(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ