М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mybrainishere11
mybrainishere11
18.10.2022 04:12 •  История

Экзаменационный билет №1. 1. что такое источники? перечислите типы источников. 2. причины октябрьской революции? почему большевикам уда¬лось взять власть? какие первые мероприятия были осуществлены советским правительством? 3. дайте определение понятию «общественно формация», «базис», «надстройка». охарактеризуйте все оэф. экзаменационный билет №2. 1. дайте объяснения понятию “цивилизация”. 2. что означает термин «перестройка»? итоги «перестройки»? 3. каковы причины революции 1905-1907 гг.? с какими событиями свя-заны этапы революции? какие позиции занимали в годы революции полити¬ческие партии? в чем причины неудачи революции? в чем ее значение?

👇
Ответ:
kuzmichkinvale
kuzmichkinvale
18.10.2022

1.Исторический источник – любой объект, непосредственно отражающий исторический процесс, привлекаемый историком для познания Последняя часть этой фразы – ключевая. Именно используемый историком объект может быть историческим источником, поскольку только историк обладает приемами изъятия из этого объекта информации.

Работа с историческим источником включает три этапа:

интерпретация (понимание авторского замысла создателя источника, определение целей создания источника);

анализ (раскрытие информационных возможностей источника с критических позиций);

синтез (оценка источника как историче­ского явления, определение его места в ряду подобных феноменов).

2.
Объективные причины Октябрьской революции 1917 года Экономические трудности, испытываемые Россией из-за участия во Первой мировой войне Огромные людские потери от того же Неудачно складывающиеся дела на фронтах Бездарное руководство страной сначала царским, затем буржуазным (Временным) правительством Нерешенный крестьянский вопрос (вопрос наделения крестьян землей) Тяжелые условия жизни рабочих Почти полная безграмотность народа Несправедливая национальная политика Субъективные причины Октябрьской революции 1917 года Наличие в России малочисленной, но хорошо организованной, дисциплинированной группы — партии большевиков Главенство в ней великой исторической Личности — В. И. Ленина Отсутствие в стане её противников человека такого же масштаба Идеологические метания интеллигенции: от православия и национализма до анархизма и поддержки терроризма Деятельность германской разведки и дипломатии, имевших цель ослабить Россию, как одного из противников Германии в войне Пассивность населения
4,7(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lakensssss
Lakensssss
18.10.2022

ответ:вот тебе инфа прочитай в интернете полностью

Объяснение:

ВІДНОВЛЕННЯ ПРАВОСЛАВНОЇ ІЄРАРХІЇ

1. ЯК РОЗГОРТАЛАСЯ БОРОТЬБА ЗА ВІДНОВЛЕННЯ ПРАВОСЛАВНОЇ ІЄРАРХІЇ

Чому на початку XVII ст. розгорнулася боротьба за відновлення православної ієрархії? Якими були її наслідки для тогочасного українського суспільства?

На противагу польській владі, яка підтримувала унійну церкву, серед суспільно активних кіл української шляхти, духовенства, міщан та козаків сформувався рух за власну конфесійну окремішність.

На початку XVII ст. за Києво-Печерським монастирем було визнано право не підкорятися уніатському митрополитові. Монастир став центром православ’я. Було ініційовано заснування друкарні при монастирі та створення у Києві братства й братської школи. Благодійниця Галшка Гулевичівна подарувала свій двір у Києві для організації школи для дітей.

Київська православна верхівка розробила план відновлення православної ієрархії Київської митрополії. Було вирішено звернутися до патріарха Єрусалимського Феофана III з проханням про дозвіл на висвячення православних архієреїв і збільшення їх кількості, чого не дозволяла Берестейська унія. У березні 1620 р. патріарх Єрусалимський прибув зі своєю свитою до Києва. Він розгорнув активну діяльність: брав участь у богослужіннях у багатьох київських храмах, видавав патріарші грамоти, спрямовані на зміцнення братського руху в Україні тощо. Представники українського православного духовенства, зокрема Іов Борецький — ігумен Київського Свято-Михайлівського Золотоверхого монастиря, а також депутації від Київського Богоявленського братства і від Війська Запорозького наполегливо прохали Феофана III висвятити православних архієреїв. Після недовгих роздумів, він погодився і надіслав грамоти до всіх православних Речі Посполитої про обрання кандидатур, гідних єпископського сану.

Архієрей — особа, що посідає вищі посади у церкві.

Згодом, таємно від польської влади, у Братській церкві на Подолі патріарх висвятив православних митрополита і єпископів. Митрополитом Київським, Галицьким і всієї Русі став Іов Борецький, єпископом Володимирським та Берестейським — Єзекиїл (Йосиф) Курцевич — архімандрит Трахтемирівського монастиря; архієпископом Полоцьким, Мстиславським і Вітебським — Мелетій Смотрицький — чернець Віленського монастиря Святого Духа.

Польська влада не стала йти на відкритий конфлікт із православними, зважаючи на загострення відносин з Османською імперією. Навпаки, король Сигізмунд III звернувся до Феофана III, аби той закликав козаків Війська Запорозького дати збройну відсіч султанові Осману II, який готувався до нападу на Річ Посполиту. Згодом, коли задумане було досягнуто, король знову відмовився від підтримки православ'я і наказав заарештувати Іова Борецького та Мелетія Смотрицького за фальшивим звинуваченням у зраді на користь османців. Невдовзі православні відповіли на ці звинувачення протестами та посиленням політичної боротьби з метою домогтися від польської влади визнання відновленої православної церковної ієрархії.

4,7(36 оценок)
Ответ:
Canyon77
Canyon77
18.10.2022

Младотуре́цкая револю́ция — революция 1908 года в Османской империи, целью которой было свержение султана Абдул-Хамида II и восстановление конституции.  

3 июля 1908 года в македонском городе Ресен произошло восстание под руководством майора Ахмеда Ниязи-бея. 6 июля восстание поднял Энвер-паша, а в последующие несколько дней восстало большинство турецких военных частей в Македонии. Их поддержали местные албанцы и македонцы. 23 июля восставшие вошли в Салоники и Битолу.

После этого случая парламент низложил Абдул-Хамида и избрал новым султаном Мехмеда V.

4,7(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ