Бухарское ханство и Россия в XVI в.Взаимоотношения Бухарского ханства с Россией стали развиваться со второй половины XVI в. Абдуллахан II, стараясь расширить торговые отношения с Россией, прежде всего пытался укрепить политическое положение своего государства. В царствование Ивана Грозного (1530-1584) стала расти мощь России. Иваном Грозным были завоеваны Казанское (1552) и Ходжитарханское (Астрахань, 1556) ханства, Поволжье и Западная Сибирь. Это дало возможность России контролировать торговые пути. Торговцам, прибывавшим из Бухарского ханства, было очень удобно вести торговлю в районах Поволжья. Для них Россия стала самым близким соседним государством. Это объяснялось и близостью в языковом и религиозном отношении с казанскими татарами и башкирами. Поэтому в 1557-1558 гг. Абдуллахан II отправил в Москву послов. Посланники через Астрахань прибыли в Москву к Ивану Грозному. От имени своих ханов они просили разрешения на свободное передвижение торговцев по Волге. Обратно из Москвы послы возвращались с большим количеством патронов, охотничьих птиц и материей.В свою очередь Россия также была заинтересована в развитии торговли с Бухарским ханством. Эта заинтересованность выражалась, во-первых, в удобстве бухарского рынка для сбыта российского товара. Во-вторых, пересекая территорию Бухарского ханства, Россия имела возможность развивать торговые отношения с другими странами Азии. В первую очередь рассчитывался выход к Индии. В 1558 г. в Бухару были отправлены посланники русского царя во главе с представителем "Московской торговой компании", созданной в 1555 г. в Москве англичанином Антони Дженкинсоном, который был принят бухарским ханом Абдуллаханом II. Посол в своих воспоминаниях "Путешествие из Москвы в России до бактрийского города Бухары в 1558 г." писал о возможности международной и внутренней торговли ханства.В результате посольства Антони Дженкинсона были установлены торговые и дипломатические отношения между Россией и Бухарским ханством.
ОТВЕТ: Результатом данной реформы явилось: 1)Полное изменение судоустройства, с созданием двух ветвей судов — мировых и общих судебных установлений, каждая из которых имела по две инстанции (мировые судьи, мировые съезды, окружные суды, судебные палаты; 2)Реформа существенно изменила принципы и процедуры судопроизводства: суд стал гласным, открытым и устным, с состязательным процессом, при котором стороны получили равные права на предоставление и опровержение доказательств; 3)В уголовный процесс было введено судебное следствие, на котором проверялись данные предварительного следствия; 4)Был создан институт присяжных, созывавшихся для суда над обвиняемыми в тяжких уголовных преступлениях; 5)Судебная власть была полностью отделена от административной; судебное следствие было отделено от полицейского и стало процессуально независимым; 6) Судьи общих судов стали несменяемыми, а мировые судьи — выборными на срок; 7)Реформа сопровождалась заменой персонала судебных учреждений, приведшей к существенному повышению квалификации судебных чинов и искоренению коррупции. P.S. Основополагающими документами реформы были Судебные уставы 1864 года (Учреждение судебных мест, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями).
5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252).Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года).Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.- Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.— Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью.— Вопреки расхожему мнению, что Церковь канонизировала в лике благоверных практически всех правителей Средневековья, прославлены были лишь немногие из них. Так, среди русских святых княжеского происхождения большинство прославлены в лике святых за свою мученическую смерть ради ближних и ради сохранения христианской веры.- Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли Ему удалось также созданию православной епархии в Золотой Орде.— На современное представление об Александре Невском повлияла советская пропаганда, говорившая исключительно о его военных заслугах. Как дипломат, строивший отношения с Ордой, и уж тем более как монах и святой, он был для советской власти совершенно неуместен. Потому и шедевр Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» рассказывает не обо всей жизни князя, а лишь о битве на Чудском озере. Это породило расхожий стереотип, будто к лику святых князь Александр был причислен за свои военные заслуги, а сама святость стала чем-то вроде «награды» от Церкви.— Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.