М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Yanas7
Yanas7
21.05.2023 05:08 •  История

141. в каком научном труде гумилев изложил свою концепцию образования государства 1) "от руси к россии" 2) "древняя русь и великая степь" 3) "древние тюрки" 4) "мир " 146. любечский съезд князей принял решение: 1) об организации похода против половцев 2) о порядке замещения киевского престола 3) каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять землю 4) ввести "правило юрьева дня" 147. в невской битве александр невский разбил рыцарское войско: 1) тевтонцев 2) ливонцев 3) иезуитов 4) мальтийцев 151. какой суд на руси называли "шемякиным судом": 1) справедливый 2) царский 3) бессовестный 4) крестьянский 154. в 16 веке на руси начинается книгопечатание. первой печатной книгой стала: 1) "часослов" 2) "библия" 3) "повесть временных лет" 4) " правда" 156. православная церковь по духовному регламенту 1721 года: 1) стала автокефальной 2) стала напрямую подчиняться императору 3) стала полностью независимой от государства 4) синодом 157. документ, подписанный петром 3, закреплявшим широкие привилегии дворянства называется: 1) жалованная грамма дворянству 2) кодекс дворянских норм 3) манифест о вольности дворянства 4) дворянский закон 159. первая либеральная партия, возникшая в россии после подписания манифеста 17 октября 1905 года: 1) либерально демократическая 2) союз освобождения 3) союз возрождения 4) октябристы 160. верховным главнокомандующим белого фронта в годы гражданской войны был: 1) а. в. колчак 2) а. и. деникин 3) п. н. краснов 4) л. г. корнилов

👇
Ответ:
елена1154
елена1154
21.05.2023
141.  "Древняя Русь и Великая степь" (2)
146. Каждому владеть отчиной своей и всем совместно охранять Русскую землю (3)
147. Тевтонцев (1)
151. Бессовестный (3)
154. "Часослов" (1. На самом деле первой печатной книгой был "Апостол", но среди представленных вариантов его нет.) 
156. Стала напрямую подчиняться императору (2)
157. Манифест о вольности дворянства (3)
159. Октябристы (4)
160. А.В. Колчак (1)
4,7(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
hasanovratmir3
hasanovratmir3
21.05.2023

Генрих 4 запомнился как добрый король, потому что он заботился о благосостоянии представителей всех сословий, в том числе и простого народа. В ситуации, когда дворяне грабили округу, а крестьяне взяли оружие и начали убивать дворян, он смог навести порядок, простил крестьянам недоплату по налогам. Он запретил сеньорам собирать налоги в пользу правительства. Священникам было поручена обучать крестьян новым ремеслам, таким как шелководству. Таким образом, он смог навести порядок в стране после войны, сделать жизнь представителей низших сословий комфортной.

4,8(14 оценок)
Ответ:
Kisonka14
Kisonka14
21.05.2023

Особая роль народной музыки в жизни казахов отражена в многочисленных древних мифах и легендах, что подтверждает глубокую историческую почвенность этого слоя культуры.

В народной памяти сохранилось более ста сказаний, в каждом из которых - тысячи поэтических строк, исполняемых в сопровождении кылкобыза -смычкового музыкального инструмента с двумя волосяными струнами или щипкового инструмента - домбры. Будучи одним из самых любимых жанров народного творчества, героические и лирико-бытовые эпические сказания "Кобланды", "Алпамыс", "Ер-Таргын", "Камбар", "Кыз Жибек", "Козы-Корпеш и Баян-сулу", "Енлик и Кебек" и многие-многие другие донесли до потомков в легендарной, мифологизированной форме реальные исторические события доказахской и собственно казахской истории.

Казахский народ также богат песнями. В песнях казахского народа отразилась вся его многовековая история, его думы, чувства, надежды и мечты, горе и радость. Именно этим объясняется необычайно большой диапазон песенного творчества казахов. Это безбрежное море выразительнейших мелодий, которые поражают красотой, многообразием сюжетов и жанров. «Казахская народная музыка со временем превратится в профессиональное большое искусство; в ней заложена богатая основа, которая ждет только своего дня возрождения и расцвета во всех жанрах» . Благодаря широкому распространению песни в быту народа многое из песен проникло в инструментальную музыку, повлияло на структуру и характер мелодий кюев для домбры.

Песня звучала всюду: в бескрайней казахской степи, на шумных ярмарках и базарах, в продымленных лачугах, мазанках и юртах, на воле и в застенке. Жизнь казахского народа была немыслима без песни. Звонкой, ликующей песней голосистый джигит открывал той, песню пели девушки и юноши на вечерних игрищах за аулом, песней встречали рождение ребенка, с песней провожали человека в последний путь. Выдавая девушку замуж, пели свадебную «Жар-Жар», в дни мусульманских празднеств звучал за каждой юртой жарапазан, с песней ходили по аулам славильщики и казахские колдуны -дуаны, чревовещатели, заклинатели-бахсы. «Мне чудится, что вся казахская степь поет», -говорил Г. Потанин, друг Чокана Валиханова, большой знаток казахской культуры.

Только к 19 веку казахская музыка освобождается от цепей религии и обряда и начинает развиваться как самоценное художественное творчество. Этот период стал поистине духовным ренессансом нации, давшим расцвет основных музыкальных традиций народа -инструментальной, песенной, акынской. На обширной территории Казахстана формируются различные локальные профессиональные композиторские и исполнительские школы, при этом каждый регион предлагает своего рода " специализацию" в развитии конкретных традиций. Так, территория Западного Казахстана стала центральной зоной в развитии домбрового кюя токпе, а ареал Сары-арки (Центральный Казахстан) - эпицентром профессиональной песни, юго-западный регион (Кар-макчинский район) сохранил и развил богатейшие традиции эпического сказительства, а Жетысу - традиции айтыса - состязательного искусства акынов-импровизаторов. Имена Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Казангапа, Дины, Биржана, Ахана, Жаяу Мусы, Естая, Ибрая, Нартая, Мади, Мухита, Абая , Кенена Азербаева вошли в историю не только казахской, но и мировой музыкальной культуры. Их творчество, отличающееся яркой индивидуальностью стиля, характерным образным строем и кругом музыкально-выразительных средств, составляет гордость, классику казахской музыкальной культуры. Создавая высокое искусство и приобщая простых людей к "божественному таинству" - музыке, они при жизни пользовались большой любовью и уважением в обществе и всегда находились в центре всеобщего внимания и притяжения. Лучшим из лучших народ присваивал высокие звания - салов и сере. Творческая деятельность профессиональных музыкантов 19 века, как правило, не ограничивалась только исполнительской или композиторской сферой, а включала в себя все многообразие художественных форм - поэтическую импровизацию, ораторское искусство, отточенную вокальную технику, виртуозное владение музыкальным инструментом, элементы театрального и циркового действа, что во многом сближало казахских степных артистов со средневековыми музыкантами Западной Европы - жонглерами, трубадурами, труверами, мейстер и минни-зингерами.

4,5(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ