Маюк- Егоров Алексей Иванович (1905-1938)
Актёр, первый марийский режиссёр-профиссионал
Родился 19 февраля г.в.с Малый Сундырь ныне Горномарийского она РМЭ в семье служителя церкви.
Трудности в жизни А. Маюк - егорова создал тот факт, что его отец И. Е. Егоров, человек интеллигентный и образованный, заботясь о будущем семьи, в 1929 году отрёкся от сана, однако был осуждён на три года лешения свободы. Окончив с отличием Малосундырскую школу, Алексей положил учёбу в г. Козьмодемьянске.
В период с 1919 по 1927гг А. Егоров работал в самых различных сферах : был пильщиком, кирпичником, сапожником.
В октябре 1927 года поступил в Марийскую студию музыкально - драматического искусства. Учился А. Мак-Егоров легко и охотно,был в числе лучших
В 1936г после окончания учёбы был принят очередным режиссёром в Маргостеатр, а в августе того же года был назначен главным режиссёром.
Он работал над музыкальной комедий "Салика", 5 апреля 1938 года состоялась премьера. Это была творческая победа режиссёра и всего коллектива.
Арест, последовавший 11 июня 1938 года оборвал творческие планы А. Маюк - Егорова. Было сфабриковано так называемое "дело двенадцати", нанесшее невосполнимый ущерб марийскому сценарическому искусству.
20 августа 1956 года А. И. Маюк - Егоров был посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.
В истрию марийского театрального искусства А. Маюк-Егоров вошёл как талантливый режиссёр-новатор, человек высокий и профессиональной культуры
ответ:Владимиро-Суздальское княжество
Княжество располагалось в междуречье Оки и Верхней Волги. Климат был умеренный, характерный для северо-востока Руси.
Земледелие, скотоводство, бортничество, различные ремесла,торговля, зодчество.
Верховная власть принадлежала князю и она практически не была ограничена. Вече и боярство выполняли лишь совещательные функции.
Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо.
В княжестве широкое распространение получило белокаменное зодчество. К числу известных памятников архитектуры можно отнести Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли, Горгиевский собор в Боголюбове и др.
Большое внимание в княжестестве уделялось летописанию (в частности, велась Ипатьевская летопись).
Развивалась живопись (фрески) и иконопись.
Новгородское :
Он располагался на пути “из варяг в греки” ,на озере Ильмень. Климат был влажный и холодный из-за основной природной зоны - тайги и тундре.
Ремесло(плотники, кузнецы, ткачи, гончары, кожевники, оружейники),торговля(пушнина, мед, льняные ткани, кожа и т.д)
Верховной властью в Новгороде обладало вече. Высшим должностным лицом был посадник посадника был тысяцкий. Глава Русской православной церкви в Новгороде – владыка (епископ, позже архиепископ) – также избирался на вече.
Рюрик,Вещий Олег, Игорь Рюрикович, Святослав Игоревич, Владимир Святославич,Ярополк Святославич, Владимир Святославич, Ярослав Мудрый, Изяслав Ярославич, Мстислав Ярославич, Глеб Святославич, Святополк Изяславич, Мстислав Великий, Всеволод Мстиславич, Святополк Мстиславич.
Церковь Церковь Параскева, Церковь Святого Георгия, берестяные грамоты(долговые расписки, завещания, личные письма и т.д).Отличалось и Новгородское летописание. В нём фигура князя отступала на задний план,но очень подробно освещались события городской жизни.
Киевское :
Обширные территории по обеим берегам Днепра
основными занятиями в киевском княжестве были:земледелие,скотоводство,охота и рыболовство,бортничество,ремесла.
Монархия
Юрий Долгорукий, Ярополк Владимирович, Всеволод Ольгович.
Характерны черты западно-европейской архитектуры, развита живопись, летописание.
Черниговское княжество:
Находилось на левом берегу Днепра,но и уходило далеко на восток,к рязанским и муромским землям.
Торговля,земледелие,скотоводство,огородничество
В Черниговском княжестве было хорошо развито экономическое,культурное и политическое развитие.Но не смотря на все это там сохранилось слабо развитая система уделов.Из-за нее могли наченаться междоусобицы и это не очень хорошо сказывалось на общину Черниговского княжества.
Мстислав Владимирович ,Святослав Ярославич ,Давыд Святославич и Олег Святославич,Святослав Олегович,Михаил Всеволодович .
Чернигов был одним из церковных центров Руси.Здесь находилась резиденция епископа.В городе были построены Свято-Преображенский и Тропицкий соборы-один из первых каменных храмов на Руси.
Смоленское княжество:
в верховьях рек Днепра и Западной Двины, Волги, климат умеренный с четко выраженными временами года
торговля, охота, собирательство
монархия
династия потомков Мстислава Великого, Владимир Мономах, Мстислав Владимирович, Ростислав Мстиславович, Давыд Ростиславич, Мстислав Давыдович
строительство церквей, храмов
Галицко-Волынское княжество:
Географическое расположение - у предгорий Карпат
Плодородные почвы и мягкий климат
Пашенное земледелие,лесные и рыболовцкие промыслы,искусные ремесленники
Князь, боярский совет и вече.
Власть передавалась от отца к сыну.