М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
pe4enka7834727257382
pe4enka7834727257382
28.01.2023 00:36 •  История

Доказательства, что во время правления владимира и ярослава был рассвет киевской руси

👇
Ответ:
dimapudov2007
dimapudov2007
28.01.2023
При Владимире: завершилось формирование тер. Древнерусского гос-ва. объединение всех восточнославянских земель после походов на литовские племена и польских князей. Крестил русь, чтобы духовно консолидировать разные племена. нужны было новые обычаи, новое устройство. для этого Владимир выбрал религию. христианство. т. к Византия ближайший и силный сосед, представляла угрозу и выгодно было обзавестись ее поддержкой ( после Владимир женится на царевне Анне из Византии) расцветает искусство. строятся храмы. их украшают фресками, мозаикой. в общем, духовное возрождение.
при Ярославе: свод законов "Русская правда". передовое решение для того времени. укреплпние феодального строя. развитие культуры. просвещение. строятся школы. готовятся ученые. ликвидировано деления на племена русь встала вровень с цивилизованным миром. укрепление христианства. во внешней политике многочисленные династические браки. укрепили русь.
4,7(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Природные условия Месопотамии отличаются на севере и юге этой историко-географической зоны.Междуречье включает в себя территорию современного Ирака, часть Сирии и Турции. В Месопотамии природные условия довольно суровые. Эта территория – зона не очень пригодная для земледелия. Южная часть этого региона представляет из себя холмистые степи, а северный регион каменистую равнину, где и протекают Тигр и Ефрат. Климатические условия требуют искусственного орошения. Узкая долина двух рек позволяла использовать периодические разливы рек. Именно южная часть Месопотамии стала родиной первых цивилизаций.

Первое постоянное население:

1. шумеры. Раньше появилась письменность и сложился протогосударственный строй

2. аккадцы (восточно-семитская группа). Усвоили целый ряд достижений шумерской культуры.

Гутии (кочевники, заняли значит. Часть Месопотамии в XXII в. до н.э.)

Амореи (западносемитские племена, проникли в XIX в. до н.э. -> вытеснены касситами в Сирию и Нижнюю Месопотамию)

Касситы (установили правление в XVI в. до н.э.)

Арамеи (семитские племена, особенно активны с XI в.)

Ассирийцы (диалект аккадского языка + смешение с амореями и арамеями, включ. Принятие арамейского языка)

Евреи (XIII-XII в. до н.э. – с Ассирии + VI в. до н.э. – «вавилонское пленение»)

Халдеи (семитские племена, юг Месопотамии)

4,6(12 оценок)
Ответ:
mariaponomarev1
mariaponomarev1
28.01.2023

Природные условия и население Древней Италии

География Италии

Италия состоит из материковой и полуостровной частей. Материковая часть, составляющая Верхнюю Италию, называлась в древности Галлией Цизальпинской (предальпийской) в отличие от Галлии Трансальпийской (заальпийской), как обозначалась теперешняя Франция, полуостров же распадался на Среднюю и Южную Италию.

Верхняя Италия, которая от Средней отделялась речкой Рубиконом, представляет собою обширную низменность, орошаемую рекою По (в древности Padus)и с трех сторон окруженную горами – Альпами и Апеннинами. Альпы совершенно замыкают ее с севера и запада, в южной же её части начинаются Апеннины, которые и тянутся через весь полуостров с северо-запада на юго-восток.

В Средней и Южной Италии Апеннинский хребет разобщает между собою западные и восточные части полуострова. В общем эта цепь идет ближе к берегу Адриатического моря и с этой стороны отличается большею крутизною: в связи с неблагоприятными условиями самого адриатического берега (частые мели и болотистые низины) это имело результатом то, что вся восточная полоса Италии не получила особого значения в истории. Наоборот, на западе хребет отступает от морского берега, дает больше отрогов и отличается большею отлогостью спусков: на западе и лежали те холмы, долины и равнины, где главным образом развивалась историческая жизнь древней Италии. Средняя Италия делилась на несколько областей. На западе лежали три области: Этрурия, или Тусция, Лациум с рекою Тибром и Кампания, в которой находился Везувий. (Восточными областями Средней Италии были Умбрия, Пиценум и Самниум. Областями Южной Италии были Апулия Калабрия, Лукания и Бруттиум).

 

Природа Италии

Подобно Греции Италия отличалась большим разнообразием местностей и произведений природы. В ней были и суровые горные страны (Самниум), и плодородные равнины (Цизальпинская Галлия), и пространства степного характера (часть Лациума, известная под названием римской Кампании), и настоящие сады (Кампания). В горах преобладали леса и пастбища, в равнинах – места, годные для обработки под разного рода хлеба, виноградники и т. п. Впрочем, нередко низменные области имели болотистый характер, чем отличались особенно Помптинская и Минтурнская низины на западном берегу Средней Италии по дороге из Рима в Неаполь. Своими вредными миазмами эти болота заражали воздух, и селиться в их окрестностях было небезопасно для здоровья. Климат Италии отличается умеренностью, но во многом уступает климату Греции, который гораздо ровнее.

 

 Древнее население Италии

Население Италии по своему составу не было однородным, но большая его часть была арийского происхождения. Главною неарийскою народностью были этруски или туски, по имени которых и самая их страна получила название Этрурии (теперь Тоскана). Происхождение этого народа до сих пор составляет загадку для науки; известно только, что среди народностей Италии в начале её истории они были наиболее развитыми в культурном и политическом отношении. В глубокой древности они занимали и большую часть Северной Италии, но были отсюда вытеснены в IV в. пришедшими из-за Альпов галлами, народом арийского же племени, который населял главным образом теперешнюю Францию. Почти всю Среднюю и Южную Италию занимали арийские народности, которые теперь принято называть италиками. Самыми важными из них были сабельские племена (сабины, самниты, умбры и др.), жившие в горной части Средней Италии, и в особенности латины, на юг от нижнего течения Тибра. В Южной Италии, преимущественно в Калабрии, жили япиги, арийский же народ, по-видимому, родственный грекам, судя по легкости, с какою он слился с пришедшими сюда греками. Последних было в Южной Италии так много, что вся страна стала называться Великой Грецией. Их многочисленные колонии были проводниками культуры к туземцам, и например, через греков италики получили алфавит. Их было так же много и в Сицилии, но здесь им пришлось вести борьбу с пунийцами, как назывались здесь финикийские поселенцы (преимущественно карфагеняне). Внутренность острова оставалась в руках туземцев (сиканов на западе и сикулов на востоке).

4,8(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ