Объяснение:
В епоху середньовіччя у Західній Європі склалося кілька типів виховних систем. Серед них вирізнялося церковне (духовне) виховання, що здійснювалося в християнській сім'ї та в церковних школах, на той час найпоширеніших (парафіяльних, монастирських, соборних), латинською мовою. Учні спершу зазубрювали молитви і псалми, а відтак вчилися читати релігійні книги, писати, співати, вивчали арифметику (не далі 4 дій). Навчали катехізис-ним методом (запитання і відповіді). Учні запам'ятовували відповіді на запитання, не замислюючись над їх змістом.
Незнання психіки дитини, відсутність елементарних знань з методики призводили до того, що учням втовкмачували в голови навчальний матеріал за до різок та інших тілесних покарань.
Опанувавши елементарні знання, кращі учні монастирських і соборних шкіл вивчали «сім вільних мистецтв», які поділялися на дві частини: тривіум (граматика, риторика, діалектика) і квадривіум (арифметика, геометрія, астрономія, музика). Вершиною навчання вважалося богослов'я. Незважаючи на релігійний характер навчання, ці школи сприяли поширенню письменності, підвищенню загальної культури населення країн Західної Європи.
Діти світських феодалів здобували лицарське виховання, що ставило за мету сформувати в майбутнього лицаря («пана землі і селян») кріпосницьку мораль, навчити поводитись у «вищому товаристві» і дати військово-фізичну підготовку. В основу світського виховання лицарів було покладено вивчення «вільних благочестей» (їзда верхи, стріляння з лука, метання списа, фехтування, плавання, полювання, гра в шахи, вміння складати і співати пісні).
До 7 років діти феодалів (хлопчики) виховувались у сім'ях, а з 7 до 14 років — виконували обов'язки пажа при дружині сюзерена; від 14 до 21 року вони були зброєносцями сюзерена, а відтак їх урочисто посвячували в лицарі. Серед них було чимало неписьменних і брутальних людей.
Міські купці та ремісники домоглися відкриття для своїх дітей гільдійських і цехових шкіл, в яких навчали рідною мовою. Ці школи мали своїм завданням до дітям у їх майбутніх торговельних справах та в розвитку різних ремесел. Згодом гільдійські та ремісничі школи було перетворено на міські початкові школи, що утримувалися на кошти міського самоврядування (магістрату). Учнів навчали читати, писати, лічити та релігії. Виникнення таких шкіл було прогресивним явищем, оскільки руйнувало монополію церкви у шкільній справі. Церква боролася проти їх поширення, але зупинити їх розвитку вже не могла.
Виховання дітей селян мало практичний характер. Ним займалися батьки у повсякденній праці в хаті, на городі, на полях.
1913
Новая эпоха
Россия официально признала Китайскую республику. 25 июля 1919 г. – обнародовано «Обращение Правительства РСФСР к китайскому народу и Правительствам Южного и Северного Китая».
1932-1938
С территории Маньчжоу-го в СССР вторгаются японские войска.
1932
Август – 1932 г., январь – переговоры в Китае миссии под руководством А.А. Иофф.
12 декабря 1932 г. – возобновление полных дипломатических отношений между СССР и Китайской Республикой.
1932
12 декабря 1932 г. – возобновление полных дипломатических отношений между СССР и Китайской Республикой.
1937
21 августа 1937 г. – подписан «Договор о ненападении между СССР и Китайской Республикой» .
1937-1942
Cоветские специалисты, лётчики, военные советники оказывают содействие Китаю в войне против японских захватчиков.
1937-1938
При участии нескольких тысяч советских специалистов китайские рабочие построили 2925-километровую автотрассу через Синьцзян для доставки грузов из СССР.
1945
Социалистическое братство
14 августа 1945 г. – в Москве подписан Договор о дружбе и союзе между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Республикой .
1949
2 октября 1949 г. – СССР объявил о признании Центрального народного правительства в качестве законного представителя китайского народа на следующий день после провозглашения КНР .
1949 1956
Расцвет советско-китайских отношений. Советско-китайский договор о дружбе, союзе и взаимной г.). Китаю оказывается в строительстве государства, армии, обучении специалистов.
1965
Февраль – визит в Китай Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина и попытки наладить ухудшившиеся отношения.
1969
11 сентября 1969 г. – в пекинском аэропорту премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай провел встречу с Председателем Совета Министров СССР А.Н. Косыгиным с целью урегулирования крайне напряженных после вооруженных столкновений на восточных и западных участках китайско-советской границы отношений между двумя странами. Встреча положила начало постепенной нормализации советско-китайских отношений, на ней было решено вновь назначить послов и активизировать торговые и экономические связи.
1984
Укрепление отношений
Возобновление обмена студентами и стажерами (по 70 человек с каждой стороны).
1986
Декабрь – открыты Генеральные консульства: китайское – в Ленинграде и советское – в Шанхае.
1989
Визит в Китай советского лидера М.С. Горбачёва. На встрече Дэн Сяопин произносит слова о необходимости «закрыть и открыть будущее».
1990
Визит в СССР премьера Госсовета КНР Ли Пэна.
1991
27 декабря 1991 г. – переговоры в Москве о принципах новых отношений Пекина с Москвой.
КУРСКАЯ БИТВА 1943, оборонительная (5 – 23 июля) и наступательные (12 июля – 23 августа) операции, проведенные Красной Армией в районе Курского выступа по срыву наступления и разгрому стратегической группировки немецких войск.
Победа Красной Армии под Сталинградом и ее последующее общее наступление зимой 1942/43 г. на огромном пространстве от Балтики до Черного моря, подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии и населения и росту центробежных тенденций внутри блока агрессоров Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германском фронте крупную наступательную операции. С ее успехом они связывали надежды на возврат утраченной стратегической инициативы и поворот в ходе войны в свою пользу.
Предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление. Однако в середине апреля Ставка ВГК пересмотрела намеченных действий. Причиной тому явились данные советской разведки о том, что немецкое командование планирует провести стратегическое наступление на Курском выступе. Ставка приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы. Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан.