17-й век стал временем многочисленных народных восстаний, вызванных ухудшением экономического и политического положения России из-за голода, интервенции, ослабления власти, борьбы за царский престол. Разрозненные крестьянские восстания летом 1606 г. переросли в крестьянскую войну под предводительством И. Болотникова. Причиной этого восстания стала попытка В. Шуйского восстановить уплату налогов, отмененных Лжедмитрием 1-м. Восставшие в Путивле крестьяне и холопы во главе с Болотниковым пошли на Москву. К ним примкнуло дворянство южных уездов под предводительством Г. Сумбулова и П. Ляпунова.
К восставшим присоединилось население южных и юго-западных областей России, а также Нижнего и Среднего Поволжья. Одержав несколько побед над царскими войсками, Болотников, взяв Калугу и Каширу, остановился в Коломенском. Однако под Москвой произошло разделение войск. Дворянские отряды частично перешли на сторону Шуйского. Оставшиеся дворяне - Григорий Шаховской и Андрей Телятевский - до конца поддерживали Болотникова, но из-за разности задач, стоящих перед ними, внесли раскол в ряды войска.
При осаде Москвы Болотников потерпел поражение и отошел к Калуге. Тверские и донские казаки восставшим отступить к Туле. После четырехмесячной осады Шуйскому обманом удалось склонить Болотникова к капитуляции. Он обещал сохранить жизни восставшим, если они прекратят сопротивление. Однако боярское правительство не сдержало свое обещание - над участниками крестьянско-дворянской смуты была учинена жестокая расправа. Ивана Болотникова сослали в далекий Каргополь, где он был втайне ослеплен и утоплен.
Причиной неудачи этого восстания стало отсутствие четкой программы и дисциплины в войске.
Многочисленные восстания середины 17-го в. свидетельствовали о кризисном состоянии страны. Соляной бунт в 1648 г. в Москве возник по причине замены единого налога налогом на соль, что вызвало ее значительное подорожание.
В Пскове и Новгороде в 1650 г. произошли волнения из-за резкого увеличения цены на хлеб.
Огромное количество выпущенных правительством медных денег привело к быстрому падению их стоимости. Это стало причиной обнищания низших слоев населения Москвы. Летом 1662 г. произошел Медный бунт, и медные деньги были изъяты из обращения.
Объяснение:
Выбери что тебе надо
Ирина Елавич, сегодня в 15:39
1.Дворянство: потомственное и личное:
-Князья(До Петра на Руси единственным аристократическим титулом был титул «князь».Он значил, что предки человека носившего данный титул, в былые времена управляли какой-либо частью страны. Регулярные этого титула начались в конце 18 века.
-Графы(Из-за того что до 1797 года княжеские титулы в Империи не жаловались, то графский титул считался очёнь почётным. Особую щедрость проявил Павел даров его~30 людям, даже женщинам).
-Бароны(В 18-19-х веках распространяется баронства, в основном)иностранцам, евреям,купцам, так же считался менее почётным, чем два предыдущих)
-Экзотические титулы(герцоги и маркизы)
2.Духовенство(делилось по исповеданиям,например: православие,католицизм,протестантизм.Православие разделяется на белое и чёрное (монахи). Так же было такое понятие как Духовный сан( это ранги на которые делилось духовенство). Такие как: патриарх,митрополит,епископ и т.д.)
3.Городское население:
-почётные граждане (они могли быть личными и потомственными).
-гильдейское купечество, разделялось на местное и иногороднеe.
-мещане и посадские люди.
-ремесленники и цеховые.
-рабочие.
4.Казачество(Вообще казак - это человек (чаще) крестьянского сословия, который носил постоянное военное звание и потому можно считать, что они составляют группу внутри сословий. Стоит отметить, что казаки относились к неподатным сословиям (вместе с дворянством).
5.Крестьяне(были помещичьи, казённые и удельные (которые принадлежали государству), посессионные (которые работали на рудниках,заводах). ( до отмены крепостного права)
6.Инородцы(к ним относили народов Сибири,горцев Кавказа, многие кочевые племена и т.д)
Как отдельный слой можно выделить и иностранцев.
Ирина Елавич, сегодня в 16:14
1.Дворянство(древнее, титулованное, иностранное, потомственное, личное):
-Князья(До Петра на Руси единственным аристократическим титулом был титул «князь».Он значил, что предки человека носившего данный титул, в былые времена управляли какой-либо частью страны этого титула начались в конце 18-начала 19 века.
-Графы(Из-за того, что до 1797 года титул «князя» в Империи не жаловался, то титул «графа» был очень почётным. Особую щедрость проявил император Павел даров его~30 людям, даже женщинам).
-Бароны(В 18-19-х веках началось баронства, в основном, его даровали иностранцам, купцам, +( считался менее почётным, чем два предыдущих)
-Экзотические титулы(герцоги и маркизы)
2.Духовенство(делилось по исповеданиям,например: православие,католицизм,протестантизм.Православие разделяется на белое и чёрное (монахи). Так же было такое понятие как «Духовный сан»( это ранги на которые делилось духовенство). Такие как: патриарх,митрополит,епископ и т.д.)
3.Городское население:
-Почётные граждане (они могли быть личными и потомственными).
-Купечество(разделялось на местное и иногороднеe), в отличие от последующих было полупривилегированное. Так же носило название «3-его сословия». + были и «временные» купцы ими могли быть как мещане, так и дворяне.
-Мещане (составляли низший ранг из городских обывателей. Так как относились к податным сословиям, несли податную и рекрутскую повинность +( за нарушение могли подвергаться разного рода наказаниям( например телесным).
-Ремесленники(цеховые), могли называться лишь те кто занимался ремеслом, иными словами записаные в цеха, коль их (цехов) не было, то такие ремесленники были «свободные», иначе говоря «свободная управа».
4.Казачество(Вообще казак - это человек (чаще) крестьянского сословия, который носил то или иное военное звание и потому можно считать, что они составляют группу внутри тех или иных сословий. Стоит отметить, что казаки относились к неподатным сословиям (вместе с дворянством).
5.Крестьяне(были помещичьи, казённые, удельные, посессионные.( до отмены крепостного права)
6.Инородцы(к ним относили народов Сибири,горцев Кавказа, и многие кочевые племена и т.д)
Как отдельный слой можно выделить и иностранцев.
Так же существовало ещё одно сословие, а именно «войсковые обыватели».