М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Albina7890
Albina7890
05.08.2022 21:53 •  История

Сколко лет и полных веков продолжается наша ера

👇
Ответ:
healarcimbo
healarcimbo
05.08.2022
2016 лет,20 полных веков
4,4(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nazira15
nazira15
05.08.2022

Причиной разделения христианской церкви на католическую и православную стали богословские, политические и административные противоречия между бывшими Восточной и Западной римскими империями. Папа Лев и Патриарх Михаил Керулларий, не найдя понимания между собой, в 1054 году предали друг друга анафеме, чем положили конец единству (хотя бы формальному) церкви.

Приведем некоторые противоречия:

1.Главенство в Церкви – Папа (на западе), Христос (на востоке).

2. Разные формулировки Символа веры («Филиокве»).

3. Обязательное безбрачие духовенства на западе.

4. Совершение литургии на квасном или пресном хлебе.

Непонимание сторон усугублялось личными амбициями сторон и языковыми ошибками – при некачественном переводе с греческого на латынь смысл многих богословских терминов менялся, что приводило к взаимным обвинениям в ереси.


Не забудь поставить " " и оценить ответ :)

4,6(36 оценок)
Ответ:
bhsdvsbvgvfsbvefe
bhsdvsbvgvfsbvefe
05.08.2022

В древности церковь была единой т. е не было разделения на православие и католицизм. и древняя церковь вообще не знала таких запретов для священнослужителей. Практически до IV века женаты были все и священники и епископы, как на западе так и на востоке. Запреты брака более позднее изобретение.. .  

 

Запрет вступления в брак для ставленников в священство называется Целибат.  

Для клириков Западной церкви он был впервые закреплён в правилах Эльвирского собора (это начало IV века) , он предписывает за его нарушение епископов, пресвитеров и диаконов навсегда отлучать от церковного общения и даже на смертном одре не давать им прощения (18-е правило Эльвирского собора) .  

 

Это правило Эльвирского собора было нарушением древнего обычая и было отвергнуто всей христианской церковью на шестом вселенском соборе.  

 

Правило Шестого Вселенскаго Собора, гласит:  

Понеже мы узнали, что в римской церкви, в виде правила, предано, чтобы те, которые имеют быти удостоены рукоположения во диакона, или пресвитера, обязывались не сообщатися более со своими женами: то мы, последуя древнему правилу апостольского благоустройства и порядка, соизволяем, чтобы сожитие свяшеннослужителей по закону и впредь пребыло ненарушимым, отнюдь не расторгая союза их с женами, и не лишая их взаимного в приличное время соединения. И тако, аще кто явится достойным рукоположения в иподиакона, или во диакона, или во пресвитера, таковому отнюдь да не будет препятствием к возведению на таковую степень сожитие с законною супругою; и от него во время поставления да не требуется обязательства в том, что он удержится от законного сообщения с женою своею, дабы мы не были принуждены сим образом оскорбить Богом установленный, и Им в его пришествии благословенный брак. Ибо глас евангелия вопиет: яже Бог сочета, человек да не разлучает (Мф. 19:6). И апостол учит: брак честен, и ложе нескверно (Евр. 13:4).  

 

В 1054 году произошел раскол между Римской церквью и другими поместными церквями. Римская церковь стала именовать себя католической а все другие поместные церкви стали называться православными.  

Католики отвергли постановления 6 вселенского собора и возвели в степень закона обязательный целибат для всего своего духовенства. католики стали требовать от женатого ставленника развода ставленника со своей женой прежде чем он примет сан.  

Православные же церкви остались верны древнейшим правилам, по прежнему рукополагая в священный сан, тех кто вступил в законный брак раньше.  

 

В православии священникам нельзя жениться после рукоположения, можно лишь оставаться в браке заключенном до принятия сана.  

Семья священника это еще и испытание его тот кто оказывается не управлять малой церковью - своей семьей, (часто молодые семьи просто разваливаются от безответственности и бездарности главы семьи) , то такой человек вряд ли сможет быть пастырем для целой общины. Такому человеку никогда не поручат священнослужение.

4,7(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ