Причины -- обострение геополитических противоречий между двумя коалициями (Австрия, Франция Испания, Саксония, Швеция против Пруссии, Великобритании, Португалии) :
·Борьба за колонии: Франция <===> Великобритания;
·За гегемонию в Центральной и Восточной Европе: Австрия <===> Пруссия
·Разрыв дипломатических отношений Австрии с Пруссией (1756)
·Присоединение России к австро-французскому союзу (1756) в противовес англо-прусскому договору…
2) Усилилось: Россия, Англия, Великобритания, Пруссия.
Ослабло: Германия, Австро-Венгрия, Испания, Швеция.
Первые выстрелы Семилетней европейской войны раздались задолго до её официального объявления, и не в Европе, а за океаном. В 1754—1755 годах англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке привело к пограничным стычкам между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года столкновения вылились в открытый вооружённый конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части (см. Франко-индейская война)[12]. В 1756 году Великобритания официально объявила войну Франции.
Объяснение:
Религия имеет большое положительное влияние на порядок в обществе и его благополучие. Она ставит целью конечную пользу, желает человеку успокоенности и счастья. Религия и человек - одно целое. Если порядок регулирует поступки и действия людей, то религия регулирует внутренний мир человека.
2) Монотеизм - религия, основанная на вере в единого Бога.
А Полетеизм-религия, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов.